Ни для кого не секрет, что в Литве сегодня термин “оккупант” является самым расхожим. Впрочем, когда вопрос касается Игналинской АЭС, которая отапливает и освещает Литву, местное население ее вовсе не считает наследием оккупантов.

А потому всегда готово щедро поделиться с нами … ядерными отходами. Для того, чтобы у нас обработать и, если будет возможно их использовать в дальнейшем, то вернуть себе. Буквально в ближайшие дни в Ульяновскую область будут доставлены четыре облученных тепловыделяющих сборки реактора, которые содержат ядерные материалы. Для последующей обработки все это будет передано в Димитровградский НИИАР.

Потом, то что будет пригодно для дальнейшей работы, вернется в Латвию. Впрочем, этот латвийский подарок не самый удивительный. Напомним, что к нам уже привозили ядерные отходы для захоронения аж из Ливии – страны песка и пустынь. Уж там бы точно нашлось где все это захоронить. Однако добрый наш губернатор, вкупе с пропихнутым им в Госдуму депутатом Ивановым в свое время очень постарались, чтобы ядерное дерьмо со всего мира свозилось к нам. Кстати, когда Иванов продавливал через Госдуму закон, разрешающий ввоз ядерных отходов в Россию и последующее их захоронение, он утверждал, что это даст возможность пополнить тощие региональные бюджеты. Так, почему же мы живем в условиях непрекращающегося энергетического кризиса? Выходит, что эти ядерные деньги просто напросто оседают в карманах группы лиц? По крайней мере тех лиц, кого литовцы оккупантами не считают?