Мало кто сомневался, что мэр Романенко, отгулявший двухнедельный отпуск в Сочи, сразу после поездки в Крефельд, не отметит свой выход на работу каким-нибудь экстравагантным шагом.

Так оно и получилось. Одним из первых городских объектов, на котором появился загоревший на югах мэр, стало строительство на ул. Репина. Как известно, недавно власти из-за отсутствия средств закрыли 107-й трамвайный маршрут, который ходил от парка Победы до северной АЗС. Причина дежурная – у города нет 800 тыс. рублей, чтобы в течение сезона оплачивать трамвайщикам льготный проезд садоводов-горожан. Зато те же самые власти тут же начали строительство новых трамвайных путей совсем рядом по ул. Репина. Во сколько обойдется это строительство, не может сказать никто. Сейчас пока идет речь о выделении городом 9 млн. рублей, а 30 млн. рублей предоставило в качестве компенсации за передачу жилого фонда Ульяновское отделение Куйбышевской железной дороги.

Казалось бы, рачительный мэр должен пустить эти деньги на подготовку города к зиме или хотя бы на уборку мусора с улиц города. Тем более, что микрорайон по ул. Репина в достаточной мере обслуживается частными маршрутками. И все-таки при отсутствии в казне средств и при отсутствии острой транспортной проблемы многомиллионное строительство идет полным ходом. Объяснить это чудо вовсе не сложно – скоро выборы. Дело в том, что на стройке вместе с мэром присутствовал А.Шканов, родной брат-близнец замгубернатора М.Шканова, большого любителя начальных циклов строительства. Почему именно начальных? Потому что нулевой цикл – сам по себе этап трудно контролируемый и работа здесь трудно учитываемая. Такая особенность нулевого цикла дает человеку изобретательному пищу не только для ума, но и для тела. Как это было на так и недостроенном свияжском ледовом катке. Так что присутствие на месте строительства самого А.Шканова – событие знаковое. Поэтому все споры о том, нужно здесь строить трамвайные пути или не нужно, изначально бессмысленны.

Пока “на строительстве” в области и в городе “сидят” братья Шкановы – подобные объекты строить будут. Потом, возможно, не хватит денег на закупку рельс. Или сами трамвайные поезда износятся до такой степени, что и посылать-то на ул.Репина будет просто нечего. В любом случае – пока пути строить будут. А вот ездить по ним потом – нет. Нашего мэра это обстоятельство настолько развеселило, что он решил “подлить масла” в огонь и еще что-нибудь схохмить. И нашел-таки! Журналистам, собранным в большом количестве вокруг мэра по случаю его возвращения из отпуска, г-н Романенко заявил, что вскорости в микрорайоне ул.Репина будут построены детсад и школа. Ну скажите, разве не шутка – подобные заявления из уст мэра, которому еще надо как-то ухитриться досидеть до выборов хотя бы оставшиеся четыре месяца?