С какой помпой описывают в этом году подшамановские СМИ подготовку к урожаю! Как особый подвиг и как “самый лучший и самый наглядный ответ на все измышления так называемой оппозиции” преподносится тот факт, что в области создан мобильный уборочный отряд из 18-ти комбайнов.

А дальше, сами того не подозревая, придворные лизоблюды от журналистики показывают беспомощность губернатора Шаманова : “ Вот они, эти комбайны, за получение которых шла непрерывная, упорная борьба на протяжении всех трех с половиной лет работы Шаманова на посту губернатора”. Согласитесь, 18 единиц техники – это совсем негусто для трех с половиной лет “непрерывной, упорной, борьбы”? По сути, это не более, чем очередная рекламная акция губернатора Шаманова. Ведь сегодня для успешного проведения уборочной кампании нужны сотни, тысячи новых комбайнов. У нас же в области осталось чуть более 10% потрепанных старичков от необходимого числа. По причине такой технической убогости и сформирован этот так широко разрекламированный мобильный отряд. Но как бы ни старались механизаторы, как бы ни перебрасывали их из одного района в другой, эти 18 комбайнов никогда не смогут заменить 1,5-2 тысячи машин. И сам Шаманов, и его окружение сейчас разительно напоминают Гитлера и его свиту в последние месяцы войны. Они все время тоже говорили о каком-то “чудо-оружии”,которое позволит им повернуть ход истории. Что из этого получилось, придворным журналистам, надеюсь, известно?

Второе “чудо- оружие” команды губернатора Шаманова уже тоже начинает обкатываться. Все чаще в СМИ вбрасывается информация, что проливные дожди могут сильно сократить урожай. Теперь вместо 1 млн. тонн уже называется цифра в 500 тыс. тонн. Что самое удивительное, она в точности соответствует прогнозу настоящих специалистов сельского хозяйства, которых немало среди оппозиции. Только этот прогноз оптимистический, т.е. максимум возможного при благоприятных погодных условиях. А вот пессимистический – 300-350 тысяч тонн. Почему -то кажется, что и это не предел в условиях того развала села, который произвела команда Шаманова три с половиной года. И еще одно сравнение. Как и все загнанные, или загнавшие себя в угол люди, губернатор Шаманов сейчас цепляется за любую соломинку. Он готов блефовать, обещать кому угодно и что угодно, лишь бы выиграть время. Вот и президенту Путину в начале июля он наобещал, что в области будет собран 1 млн. тонн зерна. Как офицер и человек чести в противном случае он обязан будет подать в отставку досрочно. Впрочем, чего и кому только не успел наобещать наш губернатор за прошедшие четыре года? Так что, про честь я зря сказал.