Из четырнадцати сельхозкооперативов Тереньгульского района в девяти не осталось ни одной головы крупного рогатого скота, не вспахано и не

засеяно ни гектара земли. Некогда благополучные и рентабельные хозяйства цинично доведены областными чиновниками до банкротства и распроданы за бесценок. Совхозы имени Данилова, Борлинском, Байдулинском, Гладчихинском, Красноборском, Федькинском, Советском, Молвинском, Ташлинском этой осенью не будут собирать урожай: убирать нечего и нечем. Как минимум, в девяти населённых пунктах царит полная безработица.

Ещё два года назад хозяйство в селе Солдатская Ташла было чуть ли не одним из процветающих не только в районе, но в области. Животноводческие фермы, способные вместить сотни животных, были переполнены. Если и отправляли скот на убой, то только по одной причине – невозможно было разместить коров и телят в стойлах. Сейчас от того изобилия остался свинарник, в котором содержится от силы двадцать полудохлых свиней и совсем не много поросят. Да и тех ускоренно распродают. Впрочем, свинарок осталось всего две. От ферм КРС остались одни развалины: крыши, стены и даже полы разобраны. Десяток-другой коров-доходяг предпочитает находиться в … гараже рядом с разбитыми тракторами. Пока бурёнки способны жевать траву, которая в этом году, слава Богу, в достатке, ни директор ОГУСП “Ташлинский”, ни его секретарь, ни главный бухгалтер без работы не останутся.

В селе Большая Борла, как и по всему району, производственные комплексы, детсад, столовую продают не как таковые, а как … строительный материал. Если силикатный кирпич стоит пять рублей за штуку, то его реализуют как бэушный – по 10 копеек. Теперь очередь за оставшимися зданиями разорённого хозяйства – комбинатом бытового обслуживания, амбулаторией, клубом, библиотекой и даже административным зданием.

Всего по району изъято на разборку 27 зданий и сооружений: два дома животноводов, шесть коровников, два телятника, пять крытых токов, три картофелехранилища, сенохранилище, зерносклад. Всё это имеет реальную стоимость 12 239 000 “деревянных”, но реализовано облдепартаментом по имуществу в качестве стройматериалов в 31 раз (!) дешевле. Нанесённый господами из обладминистрации ущерб предприятиям и государству составил почти 12 миллионов целковых.

Уникальное сооружение – Скугареевскую мельницу стоимостью в 755 тысяч, включая действующее дорогостоящее оборудование, ООО “Дина-Сервис” под руководством клана Повтаревых оценила в … 10 000 рублей. Столько могут стоить лишь пять бетонных стеновых блоков. Мельница должна оцениваться как таковая, а не как кучи бетона и металла. Таким образом, семейство Повтаревых кинуло и кредиторов, и должников, и само государство на 745 500 только на одной мельнице. За такое “хозяйское” отношение к народному достоянию должны отвечать не только оценщики и продавцы, но и покупатели.

За три последних года из областных государственных унитарных сельхозпредприятий изъята 51 единица автотракторной техники: 19 автомашин “УАЗ”, две машины марки “ВАЗ”, одна “Волга”, автобус Павловского автозавода, 22 грузовых горьковских автомашины, один автокран и шесть тракторов, которые были реализованы за 203 тысячи рублей. Создаётся впечатление, что имущество изымается для того, чтобы быть проданным конкретному покупателю за гроши.