ГДЕ ЖЕ ТЫ РАНЬШЕ БЫЛ?

Необычайную активность начал проявлять В. Шаманов к концу своего губернаторства: он удостоил своим личным визитом многие сельские районы, о существовании которых даже не знал.

А Барышский район попал в число избранных, ведь только в этом году губернатор побывал здесь дважды. Такое счастье свалилось на район потому, что в небольшом малозаметном селе Чувашская Решётка живёт родственница его бывшего сослуживца, которая во время первого визита генерала 1 – 3 января истопила для него и его свиты баню. Помывка так понравилась губернатору, что он выложил за неё 15 тысяч целковых и пообещал построить здесь мост.

Недавно он сам перерезал ленточку на новом мосту, который даже прозвали шамановским. Что ж, во времена Ю.Ф.Горячева многие объекты тоже называли его именем, некоторые сохранили его по сей день. Не потеряется ли название “шамановский” в будущем – большой вопрос, ведь участие генерала в строительстве моста минимально, а “шамановское” поле на самом деле принадлежит самарскому фермеру. Но об этом знают не все, а дополнительные очки к выборам будут не лишними.

Почет за …развал

Оказывается, высокого звания почётного гражданина можно удостоиться вовсе не за созидание и не за работу на благо общества, а совсем наоборот.

Например, председатель СХПК “Большенагаткинский” Цильнинского района А.А. Узиков получил это звание в то время, как в руководимом им хозяйстве убавилось больше, чем наполовину, стадо КРС, совсем не стало свиней, разорилась молочно-товарная ферма. Словом, от прежнего колхоза “Память Ильича” не осталось не только имени, но и всего того, что люди десятилетиями собирали по крупицам. Но вопрос о присвоении почётного звания решается депутатами, которых избирает народ. “Чины людьми даются, а люди могут обмануться”.

Милиция главе – не товарищ

Вконец извела главу Карсунского района борьба с изготовлением и продажей фальсифицированной водки.

Сигналы на продавцов-спекулянтов регулярно поступают в РОВД, а торгашей от этого меньше не становится: не боятся они милиции, и, напротив, активизируют свою деятельность. Не справляется милиция, по мнению главы, и с предупреждением хищения цветных металлов. Провода снимают даже с действующих ЛЭП, а расхитителям хоть бы что. Хочется напомнить чиновникам, что бороться нужно не со следствием, а с причиной, ведь опустились люди до скотской жизни, когда они рискуют собой, отрезая провода под напряжением и торгуя “косорыловкой” из-под полы, из-за этой же непроглядной скотской жизни: низкая зарплата или отсутствие таковой. Если не выправить причину, то милиции только и останется, что работать со следствием, то есть, по совершившимся фактам.

Нам не до отдыха

Вечерами в Майне совсем скучно, некуда пойти, нет никаких развлечений для молодёжи.

Негде даже поесть мороженого. В парке нет лавочек, поэтому приходится сидеть, где попало. Правда, в магазинах есть столики, но там предпочитают “отдыхать” любители пива. Да что там, развлечения для молодёжи, в посёлке нет даже мусорных урн, а о состоянии парка и говорить нечего. Баров пока в Майне не завели, поэтому сельская молодёжь завидует городской, у которой масса развлечений. А сельчан даже РДК перестало заманивать.