На днях пленум обкома КПРФ исключил из рядов компартии Михаила Шканова, Олега Казарова и Владислава Черепенникова за раскольническую деятельность, несовместимую с уставом партии.

Грозу не ждали, но привычное уже к работе в условиях подполья руководство обкома КПРФ, ее готовило конфиденциально. Поэтому, на предшествовавшем пленуму заседании бюро обкома, в повестку дня был включен один вопрос: итоги работы 10-го съезда и задачи коммунистов. Об исключении кого-либо речь не шла, чтобы не было утечки информации. Все-таки исключать готовились не Ваську Безродного, а особ, приближенных к губернатору.

Поэтому, предложение об исключении поступило как бы из зала, в ходе формирования повестки. Сами «виновники торжества» в зале отсутствовали. Кстати, и кворум еле-еле дотягивал – из 48 членов обкома явились лишь 25.

Кто же такие исключенные? М.Шканов, как известно, первый зам. губернатора, говорят, кое-что успел сделать полезного для партии сделать. Ну, например, без него никто бы не отдал обкому бывшее здание «Облснаба», что на улице Льва Толстого, 9. Теперь, наверное, назад отберут, имущество-то областное. И партийную судьбу свою М.Шканов, похоже, предвидел, сказав еще в конце 2003 года, что раз обком против губернатора, нас, работающих у него, скорее всего, вычистят из рядов. Поэтому и приостановил свое членство в КПРФ.

В. Черепенников, хозяин рынка «Солнечный», после отказа финансировать партийные дела коммунистам стал не нужен. Его бизнес стоит крепко, и в коридорах обладминистрации он свой человек.

А вот О.Казаров – коммунист идейный, по крайней мере, он это не раз декларировал. Но в последнее время, бес, что ли, попутал, или возрастное: заделался главным советником у губернатора, правда, не надолго. За что и поплатился.

В общем, вышеназванные господа пощады у пленумовцев не нашли. Разгоряченные пламенным выступлением тов. Кругликова, они единогласно вычистили их из своих рядов.

Как писали в старые добрые времена, на этом пленум обкома КПРФ закончил свою работу.