Губернатор В.Шаманов, на днях справивший свадьбу дочери в Подмосковье, возвратился в Ульяновск и вновь заставил громко заговорить о себе. На этот раз – в связи с пресловутой баней в Карлинской Роще, но не с той, которую спалили еще на заре его губернаторского срока, а с вновь отстроенной, на задворках которой, якобы, в минувшее воскресенье избили местного предпринимателя и бывшего его соратника Хамзю Ямбаева.

Оно и понятно: какая свадьба без последующего мордобоя?!

Однако, если серьезно, то весь ульяновский политический бомонд в шоке. Коль бьют приглашенных на дачу к губернатору посетителей из числа известных бизнесменов, то чего вскорости ожидать простому обывателю от подобного неадекватного поведения главы региона?

Впрочем, ни сам Ямбаев, ни его доверенные лица, представившие местной прессе эту сногсшибательную информацию, не утверждают, что избивал его на задворках бани сам генерал, кивают на охранников. В коридорах же обладминистрации тихо шушукаются о том, что, дескать, Ямбаев первым начал конфликт и стал хватать губернатора чуть ли не за грудки. Вот охрана-то и среагировала!

А что, спрашивается, там бизнесмен делал? Говорят, послал накануне губернатору письмо, в котором подверг, якобы, резкой критике его нынешнюю деятельность, а Шаманов решил «выяснить отношения».

А что, собственно, критиковать? И кого? Самого себя, уговорившего в 2000 году «отодвинутого» от армии генерала пойти на губернаторские выборы в Ульяновскую область? Так по этому поводу с покаянным интервью Ямбаев уже выступал в одной из городских газет. Вроде бы все сказал и расставил точки. Чего ж ему еще надо от генерала?

С другой стороны – чего он ждал, принимая приглашение губернатора приехать на дачу? Объятий и клятвенных заверений в прежней дружбе? Может, также покаянных речей? Так, мы у себя в России уже, почитай, второе десятилетие каемся (начиная с фильма Абуладзе) и успокоиться никак не можем.

И с чего это вдруг этому (пусть и возмутительному) инциденту придавать широкий общественный смысл? Чтобы лишний раз «засветиться» в рядах оппозиции? Чтобы опять выступить в роли покровителя другого претендента на губернаторское кресло?

С губернатором Шамановым вроде бы давно уже все ясно – надежд ульяновцев он не оправдал, а вот с его бывшим приятелем Ямбаевым – тумана много.