Российская Фемида – дама капризная. Хоть и имеет на глазах повязку для беспристрастности, но – нет-нет – да сдвинет ее, да подглядит на действия защиты или обвинения, и выдаст такой вердикт, что иной раз ахнешь! Скажем, министру Ковалеву за злоупотребления – 9 лет условно, а какому-нибудь работяге-несуну – на полную катушку, с отбыванием.

У нас в Ульяновске тоже случаются казусы. Особенно по части перманентных судебных тяжб губернатора Владимира Шаманова с прессой или высказываниями местных политиков. За умаление чести и достоинства генерала, которое он в своих исках оценивает с завидным постоянством в 500.000 целковых, ульяновские судьи определяют взыскание, как правило, от 5.000 до 10.000 тысяч. Правда, бывает и меньше. Профессору Исааку Гринбергу, например, повезло: с него взыскали 2.500 руб. – за то, что в одной из газет он публично заявил, что у губернатора и некоторых его замов «нет ни стыда, ни совести». А вот Сергею Герасимову, известному ульяновскому предпринимателю, за то, что он в своей предвыборной листовке охарактеризовал некоторые действия В.Шаманова и его команды емким словом «безобразия», присудили возместить моральный ущерб в сумме 50.000 рублей. Так сказать, заглянула Фемида одним глазом в его декларацию о доходах!

К сожалению, не пожелала «беспристрастная» ульяновская Фемида оглянуться вокруг, не заметила ни возросшую преступность, ни безработицу, ни нарушения элементарных прав граждан, связанных с отсутствием горячей воды, ни других «безобразий», характерных для нашего региона. Даже публикаций в центральной прессе не заметила. А ведь Сергей Герасимов слово в слово повторил то, что до него отмечали многие.

Мы решили напомнить читателям некоторые «этапы большого пути» губернатора В.Шаманова и его окружения. А чтобы ульяновская Фемида не волновалась и не косила глаз в нашу сторону, будем ссылаться на публикации, уже имевшие место.

Думается, до конца губернаторского срока подобных публикаций значительно прибавится.