Недавно Шаманов осмотрел цеха бывшего Ульяновского ликеро-водочного завода, на котором москвичи сейчас запускают производство.

Вот уже более полугода новые хозяева завода, обещают проинвестировать в завод 10 млн. долларов. До сих пор ни ремонт старого оборудования, не закупка нового не производились. Особенно порадовало губернатора сообщение, что после того, как завод выйдет на проектную мощность, облбюджет будет получать 60 млн. рублей в виде налогов. Но ведь до продажи завода за смешные деньги москвичам, четверть областного бюджета формировалась за счет поступлений от ликеро-водочного завода. Кстати, напомним, что завод был продан с аукциона всего за 160 млн. рублей, а административное здание завода на улице Карла Маркса и вовсе как 3-х комнатная квартира в центре города.

Депутаты ЗС тогда предлагали обладминистрации выкупить завод-банкрот и наладить на нем производство. Но исполнительная власть предпочла покупке завода закопать в свияжский песок 160 млн. рублей, а может быть и больше, никто не знает (власть не отчитывается). Видимо, этому и радовался губернатор, разгуливая по «подаренному» заводу – москвичи, когда придет время, отблагодарить сумеют. А главное, им будет с чего это сделать.

Источник: Симбирские известия (Ульяновск)

Дата: 29.07.2004

Заголовок: «Тришкин» кафтан

Текст:

Как известно, голь на выдумки хитра. А автопарк станций “Скорой помощи” давно подлежит списанию. Не хватает машин, те что есть, могут сломаться в любую минуту. Хронически не хватает бензина и ГСМ.

Вот и приходится медикам ульяновской “Скорой помощи” изобретать своего рода “тришкины” кафтаны, чтобы хоть как-то обеспечить помощь в экстренных случаях. Для этого решено всех потенциальных пациентов “Скорой” разделить на две категории. К одним, в случаях ножевых ранений, ДТП, несчастных случаев и т.д. теперь будет выезжать “Скорая”. К другим, прежде всего имеющим хронические заболевания, будет выезжать врач из отделения неотложной помощи. Кстати, к хроническим заболеваниям относятся и сердечно-сосудистые заболевания. Сколько времени придется сердечникам ждать помощи, сегодня не может сказать никто. А что ж вы хотите – “тришкин” кафтан. А может быть, просто, такая у нас “тришкина” власть?