ПОКА СУД ДА ДЕЛО

Лишь 28 августа арбитражный суд рассмотрит апелляцию железной дороги об отказе заключения договора электроэнергии Барышу.

Каков будет результат, неизвестно, а жители города и многие социальные организации продолжают страдать от ежедневных четырёхчасовых отключений света. Детские сады, больница, поликлиника, молочная кухня не могут обойтись без электроэнергии и получаса, но бесперебойного электроснаб-жения они не получают. Ни на минуту нельзя останавливать водозаборные скважины, которые тоже питаются от электросети. Нет света – нет и воды. Даже холодной. Так что, сидеть барышцам с 8 до 12 часов без света и воды.

ДК ПО ЦЕНЕ КВАРТИРЫ

Добротный двухэтажный кирпичный Дом Культуры в Малой Андреевке – пригороде Новоспасска – так и не нашёл себе применения по прямому назначению: то ли был допущен брак при строительстве, то ли сдача здания в эксплуатацию не отвечала требуемым правилам, но клуб не успел порадовать жителей Андреевки и близлежащих сёл культурными мероприятиями.

Долгие годы конструкция пустовала, кирпичи незаметно растаскивались. И недавно главу района Вражнова осенила мудрая мысль: продать оставшиеся стены по стоимости двухкомнатной квартиры – 300 тысяч рублей. Столько могут стоить кирпичи, из которых было сложено здание, по цене бэушного материала.

ПРАЗДНОВАТЬ – НЕ РАБОТАТЬ

С большой помпой прошло празднование юбилея Дениса Давыдова в Радищевском районе, куда, как мухи на мёд, слетелись представители не только районной, но и областной власти – весь политический и административный бомонд прибыл сюда, чтобы принять каравай радищевского хлеба и не только.

Радищевцам пришлось оплатить из своего кармана ансамбль барабанщиц, доставленный из областного центра, коллектив ансамбля русской песни областного Дома творчества, духовой оркестр Ульяновской филармонии, “бесплатное” пиво, щедро раздаваемое на празднике всем желающим. Что ж, праздник –дело приятное, особенно для населения. Праздничной мишурой на один день удалось прикрыть бесчисленные беды радищевцев, среди которых самый высокий в области уровень безработицы. И без праздника, в таком случае, никак не обойтись.

НАДЕЖДА НА ОБЛАСТЬ

Погасить двухмесячную задолженность по зарплате в бюджетных учреждениях базарносызганские власти надеются за счёт спасительных 250 миллионов рублей, ожидаемых из Москвы.

Или они так наивны, или делают вид, что искренне верят в помощь областных чиновников. Во-первых, многомиллионные поступления из Центра только ещё ожидаются, и поэтому нет никакой гарантии, что они дойдут до провинции. Во-вторых, не ради населения клянчат деньги в Москве областные чиновники. Урожай нужно считать в закромах, а не на полях. Так что, надежды и ожидания погашения задолженностей как по зарплате, так и по детским пособиям могут остаться досадной иллюзией.

УРОЖАЙ ПО ЗАКАЗУ

Гбернатор сказал, что в этом году необходимо собрать один миллион тонн зерна.

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Сенгилеевского района с полной ответственностью отнёсся к этому призыву и отметил, что это сложная и серьёзная задача. Только сельхозработникам необходимо делать своё дело профессионально, а не заглядывать в рот губернатору, от команд которого урожай не станет ни выше, ни богаче.