Подобное явление, когда работники, в первую очередь, бюджетной сферы, не могут получить месяцами заработную плату, в Ульяновске давно уже стало нормой выживания (жизнью это не назовешь). «Детские деньги», в оскорбительную сумму 70 рублей, матери не могут выпросить у власти годами. Не выплачиваются «книжные» учителям. Чтобы получить любую выплату нужно трижды унизиться. И вот очередное унижение – замена льгот деньгами.

Высказаться против этого, в рамках Всероссийской акции, объявленной левыми силами, 2 августа на площадь Ленина пришли ульяновцы. Немного их было, человек 200. Возглавило акцию региональное отделение.

Выступавшие – главный металлург «Авиастара» Г. Свияжский, профессор УГСХА В. Улитько, заслуженный учитель РФ А. Максимова и другие высказали свое категорическое «нет» отмене льгот. Особый интерес вызвало выступление ветерана комитета госбезопасности Е. Лытякова:

– В последние месяцы область заполнили доброхоты, – отметил ветеран, – называющие себя «землячками». Закидали нас подметными письмами. На самом деле, все они из «Единой России», принимающей этот антинародный закон…

В первый раз на подобных протестных акциях митингующие выбрали интересную позицию: лицом к памятнику В.И. Ленина, спиною к резиденции губернатора, находившегося в это время на празднике в честь дня ВДВ в расположении 31-й бригады.