…над тем, что кажется смешно» – сказал когда-то классик. Да, юмор – штука полезная. И смех, вызванный хорошей шуткой, благоприятно сказывается на наших нервах, помогает разгрузиться, хотя бы на минуту забыть о проблемах и хлопотах. Но все хорошо, говорят, что в меру. И тот же юмор, переходя определенные границы, перестает быть таковым и становится откровенным хамством, оскорбляющим достоинство человека.

Кто из вас, уважаемые читатели, не ездил в маршрутках, сотни которых юркими букашками снуют по городским улицам? И кто, скажите, не улыбался, натыкаясь в их тесноте на шутливое предостережение «По салону не бегать!»? Не лишено доли юмора и предложение «семечки, бананы и орехи есть с кожурой» – прочтет такое уставший после рабочего дня или замордованный проблемами человек, улыбнется – и это уже хорошо.

Только вот все чаще в салонах маршруток все чаще и чаще можно встретить исполненные на клейкой бумаге надписи, больше напоминающие настенную «роспись» общественных туалетов. Читаешь такое и кажется, что в тебя плюнули. «Хлопнешь дверью – умрешь от монтировки!», «Садись, пристегнись и заткнись!», а то и совсем уж неприличное: «У дома конца нет!», «Натурой не предлагать, беру деньгами!» или «Толкни попой!» – образчиков оскорбительного «салонного» «юмора» можно привести множество и множество.

Но представление о границах приличия у водителей маршруток и предпринимателей- хозяев маршрутов, видимо, складывалось под влиянием подворотен, «блатхат» и дешевых забегаловок. И им дела нет до того, что их, с позволения сказать, творчество кого-то унижает, оскорбляет чье-то достоинство.

Нет до этого дела и тем, кто выдает лицензии на право пассажирских перевозок, не шокируют «произведения» таксистов-юмористов и мэра города, привыкшего, наверное, за время службы к куда более примитивному казарменному юмору. Во всяком случае, никакой реакции на жалобы и требования отдельных граждан положить конец «упражнениям» юмористов от баранки, с его стороны не наблюдается. И маршрутки пестрят все новыми и новыми «откровениями» типа «Говорите громче, проедете – будете орать!» или «Маршрутка – не пункт приема цветмета».

Кому-то, это, возможно, и кажется нормальным и даже смешным. А вот адвокату Дмитрию Елфимову совсем не смешно, а обидно. И за себя, и за горожан, ни за что, ни про что подвергающихся оскорблениям и насмешкам. Вот и написал адвокат письмо начальнику ГИБДД Беломестнову и начальнику УВД Лукину, в котором просит милицейских начальников разобраться с маршрутками. Только вот как они разберутся, если цензура в нашем государстве запрещена, а разговоры о легализации мата в устной речи и письменности всерьез ведутся на самом высоком уровне, а хамство давно стало обычным явлением и даже характерной чертой некоторых высокопоставленных чиновников и политиков?..