Уж в какие только тяжкие не пускались областные власти, уж у кого только не выпрашивали, не вымаливали, не требовали денег (так и подмывает вставить здесь «якобы»!) на строительство нового, но уже успевшего состарится мостового перехода через Волгу – все без толку! Так и остается невыполненным четырехлетней давности обещание Шаманова к концу его губернаторского срока мост достроить, что очень отрицательно сказывается на сильно обветшавшем губернаторском имидже.

Вот, видимо, чтобы как-то помочь нашему губернатору сохранить лицо, его старый приятель и партнер – вместе мяч по полю гоняли! – Павел Бородин «подвел» ему двух «богатеньких буратин» из-за границы – Иосифа Лиокумовича и Ахти Вилппула, которые представляют крупные европейские концерны с совместным годовым оборотом в восемь миллиардов долларов. Дескать, заинтересуй, господ толстосумов, забей им баки баснями о неминуемой прибыли, – глядишь, и раскошелятся!

Ну, господ европейских, как водится, свозили на строительство, показали ржавеющие фермы и, наверное, что-то говорили типа того, что транспорт сейчас вынужден в Пензе через Волгу переправляться, – европейцы, они не Путин, не знают, поди, что в Пензе не Волга, а Сура протекает. Естественно, назвали и сумму, необходимую для окончания строительства. А вот сумели всем этим пронять иностранцев, надавить, так сказать, на жалость или нет, так и не поняли – бизнесмены импортные были, что те восковые куклы, – ни один мускул на их спокойных лицах не дрогнул во время переговоров. А потом Иосиф Лиокумович сказал журналистам, что восемь с половиной миллионов рублей для их компаний – «семечки». Они готовы вложить любые деньги, если проект покажется им достаточно интересным. А вот покажется ли? – этот вопрос пока остается без ответа – иностранные визитеры уехали, так ничем губернатора со товарищи не обнадежив…