Последняя декада относительно спокойного (в политическом плане) июля (если не считать внезапно случившегося на “макушке лета” приступа кипучей деятельности депутата ГД М.Баржановой) ознаменовалась-таки одним весьма важным событием, которое может возыметь для Ульяновска и его жителей далеко идущие и совсем не благоприятные последствия. Речь идет о пресс-конференции в мэрии, в ходе которой журналистам было сказано о намерении сдать в аренду на 49 лет (читай – навсегда) некоему московскому ООО “Региональные инженерные системы” муниципальное унитарное предприятие “Ульяновскводоканал”. И то, что событие это осталось как бы вне поля зрения областной власти и ее газет, не упускающих, обычно, возможности лишний раз «зацепить» мэра Романенко, навевает грустные мысли о воплощении в жизнь заранее согласованного плана окончательного растаскивания региона…

ОЧЕРЕДНЫЕ «БЛАГОДЕТЕЛИ»

Говорят, что уж если не везет, то не везет до конца. Вот, например, как не повезло нам, ульяновцам, четыре года назад, когда, клюнув на благозвучные посулы Павла Романенко, мы избрали его мэром города, так не везет и поныне. Ведь ничегошеньки-то хорошего мы за все эти года от него не видели! А он так и норовит нам что-то учинить: то Центральный универмаг сбагрит по дешевке, то тарифы на “коммуналку” до наивысшей в Поволжье отметки поднимет. Чтоб, значит, жизнь горожанам медом не казалась, а была, как и должно, сплошной борьбой за выживание и преодолением трудностей.

И вот услышали мы об очередной романенковской “задумке”, которая, возможно, будет горьким эхом отдаваться не только нам, но и нашим детям, – отдать в аренду москвичам МУП “Водоканал”. На каких-то инвесторов, готовых вложить в это предприятие средства и не намеренных претендовать (святые люди!) на городское имущество, намекал мэр еще по весне, – то ли до, то ли сразу после его и Шаманова переговоров с Чубайсом, чье стремление монополизировать еще и систему ЖКХ по всей России – ни для кого не секрет. Не зря, стало быть, намекал, – нашелся-таки “благодетель”. И как раз из очень близких к РАО «ЕЭС» кругов.

Он, кстати, перед ульяновскими журналистами выступал и рисовал в их воображении удивительной красоты миражи, в которых водопроводы и канализационные трубы Ульяновского андеграунда сияли едва ли не серебром, а система управления водоснабжением и водоотведением работает подстать швейцарским часам – четко и без сбоев. А зовут этого “благодетеля” – Марк Векслер. Он занимает должность… впрочем, проще, наверное, перечислить должности, которых сей господин не занимает. Потому, как, кроме того, что возглавляет он названное выше ООО “Региональные инженерные системы”, он же еще и генеральный директор ЗАО “Росводоканал”, и вице-президент сразу двух громкозвучных фирм – “Сибур” и “Альфа-групп”. А о его “почти подвижническом бескорыстии и чистоте помыслов” можно судить уже по тому, что, например, к моменту покупки “Росводоканала” входящим в “Альфа-групп” ООО “Альфа-Эко”, тот находился под руководством господина Векслера и был благополучно доведен до банкротства, что, естественно, значительно снизило его цену. Достаточно сопоставить названия перечисленных фирм и ООО с должностями Марка Векслера, чтобы понять: у московского “инвестора” опыт классического “отжима” имеется неплохой. А это значит, что радужные миражи реформирования “Водоканала” вполне могут обернуться тем, что система жизнеобеспечения Ульяновска, коей является “Водоканал”, городу принадлежать не будет, а, попав в цепкие руки, станет мощнейшим рычагом воздействия на местные власти в интересах монополистов. Благо, пример такого “рычага” в лице отошедшего к чубайсовскому РАО “ЕЭС” ОАО “Ульяновскэнерго”, диктующего губернатору и мэру свои условия, у нас всех перед глазами.

НЕ ФУНТ ИЗЮМА…

Мы нисколько не преувеличили, назвав “Водоканал” системой жизнеобеспечения Ульяновска. Ибо эта структура является и кровеносной системой организма под названием «город». Ведь МУП “Водоканал” – это 1200 километров водоводов и внутриквартальных водопроводных сетей, пропускающих через себя ежесуточно по 320 тысяч кубометров воды, это 970 километров канализационных коллекторов и трубопроводов, 12 магистральных и 57 квартальных насосных станций подкачки, 48 КНС (канализационных насосных станций) и мощные очистные сооружения. Это производственные базы во всех районах города, это уникальная спецтехника, станки и оборудование, в которые было вложено немало труда и средств. По мнению экспертов, даже остаточная балансовая стоимость предприятия превышает сегодня 1.700.000.000 рублей! И выпускать такую важную и весомую часть городского хозяйства из-под контроля городских властей, кажется, по меньшей мере, глупым. Ибо завтра мы узнаем, что стоимость “Водоканала” окажется, как в примерах с ЦУМом или “Спиртпромом”, намного ниже, а послезавтра все – и горожане, и власть города и области – окажемся в заложниках у “инвестора”, которому, кстати, планируется делегировать право устанавливать тарифы. И хотя сегодня господин Векслер соловьем разливается о том, что тарифы расти не будут, а, наоборот, станут снижаться, поверить в это вряд ли можно – ульяновцы подобные “песни” слышали не раз.

Однако, все это, похоже, не волнует господина Романенко. И уже сегодня имущество “Водоканала” передается комитету по управлению городским имуществом (КУГИ) с тем, чтобы в скором времени провести, как это уже бывало, «закрытый» конкурс и уже в сентябре подписать договор о праве аренды. После чего, вероятно, предприятие неминуемо пройдет процедуру банкротства и плавненько “перетечет” в руки нового собственника, благо, городские управленцы почву для этого уже подготовили – “Водоканал” плотно “оброс” долгами. И его кредиторская задолженность составляет на сегодня около 310-и миллионов рублей. Ему, правда (дебиторская задолженность) должны на 110 “лимонов” больше – 420. Из которых только по решению арбитражного суда более 140-а миллионов рублей обязано было выплатить “Ульяновскэнерго”, но этот долг до сих пор “висит”, хотя должники-энергетики в бедняках не числятся. Из всего этого напрашивается только один вывод, что “Водоканал” умышленно и направленно ведут к банкротству. А ведь это, извините, не фунт изюма, не какая-то задрипанная парикмахерская на задворках.

“ВОДОКАНАЛ» – ЭТО СЕРЬЕЗНО

Городские чиновники это всегда знали и, теряя властные посты, стремились попасть в кресло директора “Водоканала”. Яркий пример такого перемещения явил нам, в свое время, Юрий Коршунов, который, сидючи в этом самом директорском кресле, был едва ли не теневым мэром города. И это в условиях, когда руководство этого предприятия считалось номенклатурой мэрии! А что будет, когда “Водоканал” выйдет из-под контроля городских властей, страшно даже подумать – сплошной диктат и политика выкручивания рук, главными жертвами которой станем мы, простые горожане-налогоплательщики.

Господин Романенко об этом, разумеется, знает. Но, поговаривают, что он как раз и определил для себя “Водоканал” в качестве точки “отскока” после декабря 2004 года. И, возможно, передача этого предприятия в аренду (со всеми описанными уже последствиями) затеяна им исключительно для того, чтобы, став его директором, быть недосягаемым для нового мэра. А, может быть, все определено не им, а Чубайсом, о договоренности Романенко с которым в части управления муниципальными структурами мы уже писали, и должность гендиректора “Водоканала” могла быть обещана Павлу Михайловичу как раз за сдачу “Водоканала”?

Благое дело никто не станет прикрывать звонкими речами. А именно это делают господа чиновники и заезжие менеджеры-инвесторы, размахивая бизнес-планами. Судите сами, будущие арендаторы, дабы придать себе веса и значимости, ссылаются на, якобы, уже наработанный ими положительный опыт подобных операций с водоканалами в Пскове, Костроме и Оренбурге. На самом же деле это откровенная ложь: псковичи, как сказал тамошний губернатор Михайлов, предложение “Альфа-групп” отвергли, а оренбургские коммунальные чиновники о попытках реформирования ЖКХ по Чубайсу даже и не слышали. Вот в Костроме слышали. И даже ощутили хватку господина Векслера. Настолько, что теперь его попыткой “отжать” костромской “Водоканал” плотно занимается прокуратура. Неужели и нашей прокуратуре работы прибавят и эти далеко идущие планы Павла Романенко?