Эпидемия вранья охватила Ульяновскую область. Последние месяцы стали рекордными. Крупнейшие из них – игры мэра и губернатора с горячей водой. С начала обещали 15 июля, потом 25, а когда народ гневно начал требовать объяснений, сколько можно врать, в ответ власти нам долго пытались лгать ссылаясь на техническую неисправность сетей, а потом из уст первого вице-мэра Васильева прямо сказали – денег нет и точка.

Но всё-таки хитом сезона стала госпожа Баржанова со своим клипом «Замена льгот денежными компенсациями». Она несколько месяцев «интересовалась» мнением наших стариков, а потом сделала всё наоборот. Сейчас она готовит очередной хит «Тарифы снизим по закону». Яркий пример взаимного вранья продемонстрировали недавно мэрия и Гордума, обвинив друг друга во взаимном подлоге.

Образец своеобразного «прагматизма», а точнее вранья – пресловутая монетизация льгот. В словесную эквилибристику включились все: депутаты Госдумы и ЗС, губернаторы и мэры. Одни с пеной у рта доказывали, что это прогресс, другие – на словах утверждали, что это крах социального устройства общества. Одним словом, кому враньё пойдёт на пользу, нам предстоит ещё выяснить.

Конечно, власти лукавили и раньше: от ельцинского: «Лягу на рельсы», до шамановского: «Построю мост к 2004 году». Но раньше мы хоть понимали где ложь, а где правда. А сейчас с помощью таких деятелей, как губернатор Шаманов, мэр Романенко, Шкановы, Васильевы, всё перемешалось, и всё вышеперечисленное стало нормой, так сказать правилом хорошего политического тона.

ГУБЕРНАТОР УЕХАЛ НА ОЛИМПИАДУ?

Как мы знаем, наш глубоко уважаемый мэр города, он же в простонародье – король говна и пара мсье Романенко вернулся из Сочи. Он, дорогие ульяновцы, там не отдыхал три ночи, а провел полноценный отдых по высшему классу, надо полагать, что он не страдал там от отсутствия горячей воды и не грел тазики. Следом за ним в Сочи поехал уже наш губернатор, опять же, надо полагать, что не на три ночи. Он, конечно, перед отъездом, в отличие о мэра города, потрудился на славу – принял участие в кулачном бою с бизнесменом «тяжеловесом» Хамзой Ямбаевым, чем, на его взгляд, заслужил отдых. Но напоследок перед отъездом губернатор собрал глав районов и руководителей всех организаций областного подчинения, чтобы попрощаться с ними. Тепло так попрощался, душевно. Пока только перед своим отбытием в отпуск. Отъезжающий генерал, несмотря на то, что дело было на следующий день после празднования юбилея ВДВ, смог-таки сформулировать для подчиненных главную политическую задачу на предстоящий месяц – собрать 1 млн. тонн зерна. Еще он в очередной раз официально заявил, что будет выдвигать свою кандидатуру на второй срок, что в Инзе очень плохо идет подготовка к зиме. И высказал свое прощальное «фи» всем чиновникам сразу: «Я проработал почти 4 года и меня поражает ваша бездеятельность. Я не могу быть вечно виноватым, я уже нажил себе врагов» (кого он имел в виду, не уточнил). Так,не приведя ни одного конкретного факта собственного успеха на административном поприще, наш очень деятельный губернатор отправился в очередной вояж (про Сочи мы уже говорили). По неофициальной версии, а потому и наиболее реальной, г-н Шаманов намерен почтить своим присутствием Олимпийские игры в Афинах. Однако, вероятно для того, чтобы не разогревать нездоровый интерес ульяновцев к столь экстравагантному вояжу губернатора нищего региона, официально было объявлено, что он отправится по маршруту Керчь-Севастополь для встреч с бывшими сослуживцами. Предполагаем, что губернатор вполне сумеет совместить два маршрута. Финальная часть отпуска губернатора, отдыхающего от трудов праведных, пройдет в Москве. Там, по слухам, в пределах Садового кольца завершается строительство его личного особняка, который оценивается в несколько миллионов долларов. А за строителями, как известно, нужен глаз да глаз. Не то что за собственными заместителями.

Всё вышеперечисленное доказывает, что ульяновским властям глубочайшим образом наплевать на народ по той простой причине, что власть от него никаким образом не зависит. Как мы уже говорили, это было и раньше, начиная с событий в Беловежской Пуще, которые разворачивались десять лет назад, и тогда также на мнение народа было наплевать. Ведь в 1991 году, буквально за несколько месяцев до исторической «сходки», прошёл референдум, на котором большинство граждан СССР сказали: «союзу быть», поэтому для меня все эти персоны, поставившие подписи под документами,- самые настоящие предатели народа и, на мой взгляд, в историю они войдут именно в таком качестве.

Что принес развал СССР народу, теперь уже видят все гражданские и межнациональные войны, разрушения экономики, безработицу, нищету, беспросветность большинства населения.

Что принесет Ульяновску правление Шаманова и Романенко, их халатное отношение к власти и к проблемам народа, какие будут масштабы разрушения, нам ещё предстоит выяснить. Но очевидно, что оптимизм по их деятельности могут только разделять сотрудники прокуратуры и отдела дознания УВД. Это, конечно, в том случае если мы не дадим Шаманову и Романенко посадить в свои кресла своих наследников, типа Миши Шканова и Александра Васильева.