Старых домов, в которых рушатся балконы, сгнили коммуникации и протекают крыши, в Ульяновске предостаточно. На их ремонт власти давно не выделяет средства. Не выделяют средства и новые владельцы зданий. В итоге десятки тысяч людей оказались заложниками в помещениях, которые они, скорее по привычке, называют своими домами. Недавно мы, вместе с депутатом ЗС М.Володарским, которого пригласили на встречу жильцы общежитий, находящихся в домах по ул. Кольцевой и на проезде Аверьянова, побывали в настоящем современном гетто, которое находится в Киндяковке.

Сам я живу в Заволжье, в районе, который принято называть спальным. На моих глазах этот, некогда уютный район, благодаря беспомощности властей, все больше захламляется и приходит в упадок. Но то что я увидел в настоящем гетто Ульяновска, поражает даже мое воображение. Мусор на улицах, грязь разрытые и брошенные траншеи, облезлые стены домов как оказалось, были всего лишь неприятной прелюдией к тому, что мы увидели чуть позже.

ПР. АВЕРЬЯНОВА, 17.

Держащаяся на честном слове входная дверь, исписанные, обшарпанные, а временами и с обваливающейся штукатуркой, стены подъезда. Разбитые ступеньки. Выломанные или вырванные с корнем перила. Там, где они уцелели, вместо облицовки перил торчат куски металла. Естественно, ни одной лампочки в подъезде нет. В общем, коридоре наш фотограф провалился ногой в щель – от серьезной травмы спасла только хорошая реакция. В одной из комнат, куда мы зашли, хозяйка рассказала нам, что раньше это общежитие принадлежало «Агропромстрою». Предприятие обанкротилось, и теперь это общежитие никому не нужно. Впрочем, за комнатку площадью, максимум, в 15 метров, с семьи хозяйки, в которой кроме нее еще муж и сын, аккуратно взимают плату в 1000 рублей ежемесячно. Ни о каком ремонте жильцы этого дома никогда не слышали.

ПР. АВЕРЬЯНОВА, 19.

Если владелец предыдущего дома – банкрот, то владелец этого общежития, одно из самых преуспевающих предприятий нашего города фабрика «Волжанка». Точнее, еще менее года назад оно принадлежало «Волжанке». Но ведь иногородним бизнесменам проблемы ульяновцев, как говорится, по барабану. И в то состояние, в которое сейчас приведен этот дом, его просто невозможно было привести за несколько месяцев. Кстати, дом этот является точной иллюстрации времени, в которое мы живем – при входе мраморные лестницы, а на этажах грязь и разруха, как после бомбежки. Лестница залита водой, водопадом стекающей сюда после дождя – у дома прохудилась крыша. Что творится в комнатах, особенно верхних этажей, представить нетрудно. А ведь вся проблема в том, что городские власти не могут изыскать несколько рулонов рубероида, чтобы починить крышу.

ПР. АВЕРЬЯНОВА, 9.

Возмущению жителей по

пр. Аверьянова нет предела

Этот дом принадлежит заводу «Контактор». Кстати, на условия проживания здесь жильцы особо не жалуются. Для них проблема в другом – прямо под окнами дома находится отстойник «Газелей» маршрута № 43. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Причем вытекающими в прямом смысле слова, поскольку водители облюбовали подъезды дома в качестве туалетов. Ну а про мусор, загазованность и постоянный мат под окнами и говорить не приходится. Это здесь в порядке вещей.

ПР. АВЕРЬЯНОВА, 27.

Это общежитие принадлежит «Кожкомбинату». Точнее принадлежало, до того, как комбинат стал банкротом. Потом здание вместе с комбинатом перешло в собственность самарской фирме «РОНО». Да вот беда – те самарские фирмачи куда-то подевались и люди, живущие здесь, как бы зависли в воздухе. «Жить здесь сложно, особенно с маленькими детьми. Люди плитками согреваются зимой. В коридоре и комнатах некоторые сами ремонт делают, но трубы прогнили, а потому все ремонты насмарку. А денег чтобы заменить водопровод, канализацию у нас самих нет»,- рассказали нам жильцы этого дома. Кстати, эти дома – ярчайшее свидетельство того, что передавать ведомственное жилье коммерсантам – путь в никуда. Их интересует только одна голая нажива. И пока первые лица области и города не возьмутся за эту проблему серьезно, ничего не изменится. Впрочем, от нынешних губернатора и мэра уже никто и не ожидает перемен к лучшему.

УЛ. КОЛЬЦЕВАЯ, 22.

Жители рассказывают, как г-жа Измайлова и работники ЖЭКа издеваются над ними

Тоже кожкомбинатовский или точнее, роновский дом и абсолютно те же проблемы. Вообще, для жильцов всех этих домов существует одна единая проблема, точнее мечта – получить ордера на жилье и чтобы город взял их на свой баланс. Люди еще не потеряли надежду, что пусть не при нынешнем мэре, пусть при следующим, городские власти все-таки помогут им решить жилищную проблему.

ПР. АВЕРЬЯНОВА, 23.

Справедливости ради нужно отметить, что в этом киндяковском гетто увидели мы и оазис. Среди всеобщей разрухи особняком выделяется общежитие, которое принадлежит мебельной фабрике – далеко не самому богатому предприятию города. Безусловно, и здесь есть свои проблемы. Но фабричное общежитие не идет ни в какое сравнение с окружающими руинами. Вывод сделать несложно – причина кроется в отношении руководства фабрики как к своим работникам, так и к собственности.

УЛ. КОЛЬЦЕВАЯ, 18.

Как сказал нам один из жильцов этого дома, это не общежитие, это давно базар, бардак, притон. Самое интересное, что это общежитие принадлежит фабрике «Русь». А руководит этой фабрикой г-жа Измайлова. Касалось бы, уж у кого, у кого, а у нее, как у женщины, должна быть природная тяга к чистоте и уюту. Но где там! Этот дом, да еще пожалуй другой, по Аверьянова, 13, которым пополам владеют «Кожкомбинат» и «Русь», являются сосредоточием всей мерзости, неустроенности и разрухи увиденных нами в тот день в киндяковском гетто. Но если г-же Измайловой наплевать на то, в каких условиях живут ее работники, то выкачивать денежки за жилье из их нищенской зарплаты эта госпожа не забывает. Да еще как дерет! За каждое койко-место в 18-ти метровой комнате здесь берут по 408 рублей! Т.е., если семья состоит из трех человек, то – 1224 рубля! На вопрос, за что все-таки берут, мы так и не нашли ответа – дома в окончательной разрухе. А ведь со своих работников, живущих в этих общежитиях, г-жа Измайлова ежемесячно сдирает не менее 150-160 тыс. рублей! Т.е., с лихвой бы хватило не только на косметический, но и на капремонт.

ПР. АВЕРЬЯНОВА, 5.

Визитная карточка микрорайона – грязь, мусор, нищета

Общежития в этом гетто, находящиеся на балансе в мэрии, пребывают ненамного в лучшем состоянии. Жильцы этого дома, хоть и числятся мэрскими, но тоже говорят, что жить в нем невозможно. Единственное изменение с тех пор, как дом перевели под мэрское крыло заключается в том, что убрали вахтера. Теперь люди вечером боятся выйти даже в подъезд, не то что на улицу. И особенно сильно их донимают крысы. Жильцы так и говорят – мы платим не за жилье, а за крыс.

Общий вывод нашего похода с депутатом Володарским по киндяковскому гетто достаточно прост – беды людей заключаются даже не в том, кому принадлежит здание – коммерсанту или муниципалитету. Беда людей в том, что у нас такая власть в лице ГУБЕРНАТОРА ШАМАНОВА И МЭРА РОМАНЕНКО, которая неспособна одернуть зарвавшегося «нувориша» – собственника жилья, выкачивающего из карманов людей последние крохи за жилье в развалинах. Неспособны эти люди, находящиеся у власти и сами решать проблемы людей.

ДЕПУТАТ ВОЛОДАРСКИЙ пообещал жителям киндяковского гетто сделать все от него зависящее, чтобы приблизить условия их жизни к человеческим. Но покаему в этих стремлениях мешают губернатор и мэр, которые собрали вокруг себя команду дешевых торгашей. У них сегодня одна цель – побольше хапнуть и подальше отскочить.