ДЕПУТАТЫ БОМЖИ?

Дождутся ли отдельные кандидаты в депутаты Совета депутатов Барышского района 3 октября – день выборов? А, если и дождутся, то неизвестно, станут ли они депутатами. Большакову Николаю Александровичу – председателю СПК “Искра”, Кузнецову Анатолию Кузьмичу, получающему зарплату на двух работах, Темникову Игорю Владимировичу, возглавляющему районное МП ЖКХ, Дмитриевой Татьяне Владимировне – учительнице Измайловской школы, проживающей на улице, быть избранными нужно позарез, так как эти кандидаты на данный момент не имеют никакой крыши над головой в буквальном смысле, и даже захудалой дачки. Только у Кузнецова есть гараж в Барыше, где он, возможно, и ночует. В случае их победы на выборах в районе соберётся Совет депутатов-бомжей. Помогите этим кандидатам!

НА ГОЛОДНЫЙ ПАЕК…

… рискуют посадить животину некоторые хозяйства и частники одного из наиболее развитых районов области – Мелекесского. Через официальные средства массовой информации руководство районного сельхозуправления отрапортовало, что корма к сегодняшнему дню собраны наполовину. И это в то время, когда все заготовки должны быть окончены ещё две недели назад. Сейчас самое время заняться посевной, а технику и горючее, которые и так в дефиците, приходится отвлекать на завершение недоделок. Так что, до осени хрюшки и бурёнки ещё как-нибудь “дотянут”, а с наступлением холодов пойдут, скорее всего, под нож.

2 МЕСЯЦА БЕЗ ДЕНЕГ…

… живут и продолжают работать библиотекари Инзы. И без того мизерную зарплату – 1400 рублей, они не надеются получить, хотя работают исправно. Даже, уходя в отпуск, отчаявшиеся хранители книжных ценностей не рискуют подойти к кассовому окошечку, потому что всё равно уйдут ни с чем. А ведь, кроме полноценного отдыха, люди имеют право на пищу, одежду, крышу над головой. Все культурные учреждения находятся на содержании областного бюджета, а высоким чиновникам глубоко наплевать на то, что взрослые люди вынуждены голодать сами и приучать к этому своих детей, которых ещё предстоит менее, чем за три недели, собрать в школу.

ЭМИГРАЦИЕЙ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ

Пока уровень незанятости экономически активного населения в Николаевском районе остаётся одним из самых высоких в области. Особенно сильно страдают от безработицы жители районного центра, Никулина, Баевки, Славкина, Тёпловки. А в селе Большой Чирклей с этим социальным злом борются с завидной оригинальностью: там жители, не дожидаясь милости от центра занятости, собирают вещи и уезжают … нет, не на все четыре стороны, а куда глаза глядят. А глядят они в сторону Пензенской области, граница которой ближе, чем Николаевка, и где с работой проблем нет.

КОГДА В ПЛАТЕЛЬЩИКАХ СОГЛАСЬЯ НЕТ

Глава Тереньгульского района г-н Безроднов снова напомнил сельчанам, что за свет и воду нужно платить вовремя, потому что с энергетиками шутки плохи. Скверно только, что в середине августа, возможно, завершится выплата долгов по зарплате бюджетникам за … май. Хорошо бы привести в некоторое соответствие эти выплаты с платежами коммунальщикам, а ещё лучше выдать сполна заработанные деньги, а потом требовать оплаты света.