Ситуацию комментирует Сергей Герасимов, председатель Совета директоров группы компаний «ГерасимовЪ», в чей холдинг входит плодоовощная оптовая база на ул.Урицкого

Происшедшее на плодоовощной базе – это грубое пренебрежение законом со стороны правоохранительных органов. Кто сегодня станет возражать против проверок паспортно-визового режима? Скорее, наоборот, все будут «за» – уж слишком в неспокойное время мы живем. Ничего не имею против них и я. Но не такими же методами! И особенно, на таких объектах, как плодоовощная база на улице Урицкого. Ведь она кормит половину города, помогает его жителям делать заготовки на зиму, а также дает работу многим частным предпринимателям, а жителям пригородных сел, привозящим сюда овощи и фрукты со своих приусадебных участков – возможность пополнить семейные бюджеты. И все эти люди заинтересованы в том, чтобы обстановка на базе была спокойной, благопристойной. Чтобы рабочей была обстановка.

Со своей стороны мы постарались все для этого сделать: на базе нет рэкета, вымогательства, не возникают скандалы, отсутствуют многие из тех проблем, которые остро стояли еще несколько лет назад. И заместитель мэра города Владимир Кандауров все эти положительные изменения отметил недавно на одном из совещаний в мэрии.

Но если говорить об истинных причинах этой «облавоподобной» проверки, то можно назвать несколько версий. Возможно, это была действительно плановая акция, только проведенная с грубейшими нарушениями закона. Что, я считаю, недопустимо в работе органов внутренних дел. Ведь если даже сотрудники милиции будут преступать закон, то чего можно ожидать и спрашивать со всех остальных? Ну, что за необходимость была в этих, извините, «маски-шоу» и бряцании оружием? В конце концов, мы не в Чечне живем, и заложников на хорошо охраняемой базе никто не захватывал.

Не исключено, что милицию на базу «навели» недобросовестные конкуренты. То, что такие «наезды» (которые, кстати, неплохо оплачиваются) осуществляются и на заказ, ни для кого не секрет.

Но причины происшедшего могут лежать и в политической плоскости. Чем ближе выборы и связанные с ними политические баталии, тем больше возможные оппоненты действующей власти ощущают на себе груз административного давления. Так было и перед выборами в декабре прошлого года, и накануне мартовских перевыборов, когда в отношении меня прозвучала негласная команда «мочить из брандспойнта».

Не будем далее углубляться в предположения. Тем более, что дело-то и не в них.

А в том, что проверку соблюдения паспортно-визового режима в такой грубой и беззаконной форме проводить было просто нельзя. Во-первых, закон превыше всего. А во-вторых, мы никому не давали оснований сомневаться в нашей законопослушности. И всегда готовы предоставить сотрудникам правоохранительных органов и исчерпывающую информацию, и все условия для нормальной работы: кабинет, телефон, бумагу, ручку, наконец, – сиди, работай спокойно, зачем людей пугать и держать их несколько часов под палящим солнцем! Ведь пострадали, в первую очередь, совершенно не виновные люди, попавшие, что называется, «под раздачу»: были нарушены их конституционные права на достоинство личности, свободу перемещения. Чем они заслужили унижения и притеснения, в чем вина сотен автолюбителей, пассажиров маршруток и автобусов, вынужденных длительное время задыхаться в духоте и смоге образовавшейся на улице Урицкого автомобильной пробки? Ничем. Кстати, и те, ради кого пожаловали на базу внезапные «гости» – жители ближнего зарубежья, они также не заслужили столь грубого и беспардонного отношения к себе, если даже среди них и были нарушители паспортно-визового режима.

Именно поэтому в тот же день мы обратились с соответствующими жалобами в УВД, в облпрокуратуру, а также к Министру внутренних дел и в Генеральную прокуратуру России. И хотя ответа из УВД и областной прокуратуры нет до сих пор, мы надеемся, что виновные в учиненном беспределе сотрудники милиции будут наказаны по всей строгости закона. Кстати, МВД и Генпрокуратура в ответ на нашу жалобу тут же уведомили, что наши соответствующие телеграммы в этих ведомствах приняты. Этот факт весьма показателен и говорит о многом. Сравните расстояния от плодоовощной базы на улице Урицкого до облпрокуратуры, УВД с почти тысячей километров, отделяющих Ульяновск от столицы и скорость реакции на жалобу со стороны ульяновских и московских силовиков. Разве их огромные различия не говорят об отношении ульяновских правоохранительных органов к защите прав граждан, к своим обязанностям и предназначению, как таковых? Если, конечно, эта, с позволения сказать, проверка не проводилась по чьей-то указке.

Уж очень власти не нравится, что есть люди с активной гражданской и жизненной позицией, люди, не желающие мириться со всем тем, что творится в регионе и открыто выступающих против воровства и беззакония, произвола чиновников и недееспособности власти. И это только подтверждается тем, что буквально позавчера, после того, как сюжет об облаве был показан на телеканале ТНТ, милицейское «шоу» повторилось. Снова было перекрыто движение по улице Урицкого (хотя никакой тополь не падал, чем оправдывали автомобильную пробку в прошлый четверг «придворные» СМИ), снова в заложниках оказались посетители базы. Правда, на этот раз не было автоматов и масок, и это уже «прогресс». Но у проверяющих не оказалось документов, что наводит на весьма нехорошие раздумья.

На все это я могу сказать только одно: мы будем бороться. Будем отстаивать попираемые права всех людей, живущих на ульяновской земле.