Мы останавливали на улицах Барыша многих прохожих: молодых и старых, мужчин и женщин. И ни один(!) из наших случайных собеседников не сказал, что живется ему хорошо, и у него нет проблем, – барышское житье-бытье большую часть населения загнало за черту бедности.

Судите сами: официально установленный прожиточный минимум здесь равен 1800 рублей, а средняя зарплата по району составляет всего полторы тысячи рублей.

Впрочем, одного довольного жизнью мы в Барыше все же встретили. Им оказался местный бомж, по имени Серега. Он, давно махнувший на все рукой, радуется солнышку, грибному лесу и флакону алкогольного суррогата. В Барыше жизнь нормальная, утверждает этот “счастливый” человек. Есть лес, есть пруд, – а что еще нужно для полного счастья? Из разговора выясняется, что приехал сюда Серега из Ульяновска в 1977 году – монтировать котельную. Здесь схоронил жену, остался один, крепко запил. И кончилось тем, что домик, в котором он жил, теперь ему как бы и не принадлежит: хозяина выгнали постояльцы, которым он изрядно задолжал. Теперь бездомного кормят лес и пенсия… А что будет зимой, Серега боится загадывать. В Ульяновске у него живут взрослые сыновья. Серега надеется, что они вспомнят о нем и заберут отца к себе. Но вспомнят ли?…