«Не говори «Гоп», пока не перепрыгнешь!» – гласит одна народная мудрость. А то ненароком поспешишь, да весь мир насмешишь, предупреждает другая. Только когда это было, чтобы народ своими мудростями-премудростями чиновников да сановников поучал? Всегда в истории человечества с этим как раз наоборот было: взбрело, например, одному правителю в голову в тундре кукурузу выращивать, и все селекционеры страны на полном серьезе, говорят, пытались эту теплолюбивую культуру к вечной мерзлоте и к полярной ночи приучить. До чего только не додумывались иные властные головы! Реки вспять мы по их команде поворачивали, томаты с картошкой скрещивали. С пьянством, вырубая виноградники, боролись и даже коммунизм за 20 лет строили! Но в результате из всех этих “гениальных” задумок получался полный конфуз. А почему? Да потому, что не прислушиваются властные головы к мудрости народной, которая учит думать, прежде чем за что-то браться или что-то обещать. Не зря же сказано: “Семь раз отмерь…”

Вот и мы в скором времени можем стать свидетелями такого конфуза. Помните, растрендели наши набольшие начальники на всю Расею-матушку, что выдаст Ульяновская область в этом году на гора миллион тонн зерна. Да, что там миллион, больше! – чего мелочиться? Даже Президенту страны доложили – знай, дескать, наших! А вот сегодня выясняется что, скорее всего, не видать нам того миллиона. Даже если ушлые “рекордсмены” от власти в урожай зерновых викоовсяную смесь вместе с сорным овсюгом (или какие, там, еще есть?) впишут. Потому как урожай не от обещаний и пустозвонства полновесным и богатым становится, а от работы кропотливой, от постоянной заботы земле-кормилице, от удобрений, вовремя внесенных. А ни работы настоящей, ни заботы земля ульяновская, почитай, уже который год не видит, дичая и чертополохом зарастая под треск чиновничьих речей и обещаний.

Шутка ли, если даже по официальным данным сегодня обрабатывается едва ли третья часть от того, что вспахивалось и засевалось до 2000-го года – 535 тысяч гектаров. А по данным не приукрашенным (то есть неофициальным) общая площадь обработанных полей и того меньше – всего-то 335 тысяч га! Столь же разительно отличаются официальные и реальные данные о внесении на поля удобрений. По первым выходит, что удобрено, подкормлено и обработано химикатами против вредителей полмиллиона гектаров (почти все, а как же иначе!?), а по вторым почти втрое меньше – 180 тысяч. И это притом, что в 17-и сельских районах из 21-го поля сильно заражены сорняками и вредителями. Вот специалисты (трезво мыслящие) и считают, что не внесение всей этой сельхозхимии в почву обойдется не менее чем в 15 процентов потери урожая.

Но даже если сойти с ума и допустить, что рожь с пшеницей (что те солдаты!), поднимут тучные колосья по генеральской команде, то, как представить, что оживут по ней на 75 процентов превратившиеся в металлолом комбайны и прочая уборочная техника, это ж какую буйную фантазию надо иметь!? Или кто-то всерьез полагает, что созданный обладминистрацией летучий “эскадрон” из двух десятков комбайнов “Енисей” подберет и обмолотит весь зерновой урожай, с которым в том же 2000-м еле справлялись 10000 “Колосов”, “Нив” и “Донов”? Впрочем, с наших чиновников станется, раз они к началу уборки запасли всего 2000 тонн солярки и 500 – бензина. На нужды “летучих” “Енисеев” этого хватит вполне, а вот чем заправлять еще 2300, чудом оставшихся (на всю область!) в строю, комбайнов, – самогоном, что ли?

Увы, никаких указаний сверху селяне на этот счет не получали – ни депутаты ЗС, ни обладминистрация проблему уборки урожая ниразу, похоже, даже не обсуждали, следуя, видимо, милому губернаторскому сердцу армейскому правилу. Тому самому, по которому приказ начальника – закон для подчиненного. Сказано, собрать миллион тонн, значит, и обсуждать нечего – приказы, по армейскому уставу, не обсуждаются, а исполняются. Беспрекословно. Тем более что спросят потом не с них – конкретный исполнитель этого приказа и потенциальный “мальчик для битья”, слава Богу, имеется. В лице губернаторского зама Александра Якунина. Его уже и сам губернатор перед отпуском “добрым словом” на заклание напутствовал, сказав во всеуслышанье: “Не дашь миллион, я тебя… Сам знаешь…”.

* * *

«Не говори “гоп”, пока не перепрыгнешь!» – гласит народная мудрость. Но большим начальникам народная мудрость ни к чему, у них и своей – хоть отбавляй! И по ней получается, что “гоп!”, говорит один, а прыгать приходится другим. Или, точнее, всем…