Ох, и выгодное это дело – строительный бизнес! Говорят, каждый вложенный в него рубль два рубля “чистогана” приносит. Пронюхали про это наши предприниматели, побросали свои автогонки и прочие дела и кинулись строить, где ни попадя, элитные дома да торговые центры. И устроили в нашем тихом городе, подзабывшем за последние годы, как выглядят строительные леса и башенные подъемные краны, настоящий строительный бум. В том смысле, что пушечно “бумкают” сегодня в патриархальной тиши старых улиц забивающие сваи копры, а чиновники в своих кабинетах, как заправские канониры удовлетворенно под этот грохот восклицают: “Откат” нормальный!..”

И все довольны, все улыбаются и потирают руки. И те, кто строит, и те, кто это дело разрешает, закрывая глаза на все про все. Недовольны только горожане, чьи дома-хрущобы подпрыгивают, грозя рассыпаться, в такт ударам копров, в чьих квартирах подергиваются паутиной трещин стены, а в подвалах образуются озера поднимающихся грунтовых вод. Они возмущаются, жалуются и требуют положить конец преступной практике такого строительства, когда толщина кошелька заказчика играет большую роль, чем все генпланы, СНиПы и прочие правила и инструкции вместе взятые, а сумма “отката” превышает цену спокойствия, здоровья и даже жизней сотен людей. Они, наивные, забыли слова классиков марксизма-ленинизма о том, что если дать капиталисту 300 процентов прибыли, то не найдешь преступления, на которое он не был бы способен. В полной мере относятся эти слова и к нашим чиновникам, поскольку должности свои они давно превратили в источник дохода и тоже стали капиталистами, способными на все.

Недавно писали мы о строительстве элитного дома в жилом массиве на Среднем Венце, дескать, совсем озверели “хозяева жизни”, лишая людей даже права на солнечный свет. Но, оказывается, есть в строительной практике последнего времени примеры и покруче.

Ну, разве это не круто, скажите, построить дом с квартирами улучшенной планировки ( полезная площадь, например, трехкомнатной “квартирушки” в таком доме составляет 91 “квадрат”!) на… территории областной клинической больницы? Причем, квартиры в нем вовсе не для бездомных врачей предназначены, – эти обойдутся и номерами в гостинице “Советской”, – а на продажу.

Строится дом ударными темпами, и заложенный в декабре прошлого года, он под Новый год должен уйти “под ключ”. Ведет строительство ОАО “Стройтрест №3” под началом господина Гришина. Но это так, для информации, не более, это, выражаясь языком юности беспечной, не фишка. Как и то, что растет коммерческий дом по соседству с унылым больничным “долгостроем” какого-то, наверное, очень нужного люду болящему специализированного корпуса. Фишка в том, что строительство ладного краснокирпичного дома наводит на мысль, что экстремальные виды спорта, типа тех же автогонок, теперь уже не в чести у отдельных пресытившихся граждан. Им теперь экстремальные условия жизни подавай, хотя и со всеми удобствами, и за бешеные “бабки”. И оттого такие мысли возникают, что в тридцати шагах южнее строящегося дома находится областной противотуберкулезный диспансер, а немного юго-западней – высится онкологический корпус, весь воздух вокруг которого, кажется, пропитан болью и страданием людскими – ну, чем не экстрим?

“Веселенькое”, в общем, местечко выбрал господин Гришин (уж, не на пару ли с главным врачом облбольницы Сихарулидзе?) для элитного-то дома. Кто, интересно, из хорошо обеспеченных людей, в добром уме и здравии пребывая, согласится здесь жить, если наше предположение об экстремалах нового типа окажется неверным? Ведь здесь, куда ни глянь, – везде напоминания о бренности плоти и тщете мирской суеты, что для обитателей элитных квартир и коттеджей, жилплощадью под гектар, как серпом по интимному месту. Куда не пойди – кругом люди на костылях, в гипсе и бинтах, которые ни на секунду не дадут расслабиться, забыть о “кинутых” партнерах и завистливых конкурентах.

Ну, а самая наиглавнейшая фишка состоит в том что, судя по всему, завтра мы можем увидеть элитный дом даже посреди городского кладбища. У богатых, говорят, свои причуды. А чиновникам, похоже, без разницы, куда разрешение на строительство выписывать – хоть на кладбище, хоть на свалку – главное, чтобы “откат” нормальным был…