“Взрыв страшной силы”

Пассажиры, устав от четырехчасовой тряски, дремали, сонно оглядывая пролетавшие мимо машины. ГАЗель не доехала до Казани всего 57 километров, когда на встречную полосу вылетел “Фольксваген” с казанскими номерами. Раздался удар, взрыв…

Тела погибших долго не могли опознать. И только наведя справки на ульяновском автовокзале, выяснили, что билеты купили 13 пассажиров (два места в ГАЗели оставались свободными). Погибли все, за исключением двух человек, которые сидели рядом с водителем. Отец и дочь, ехавшие в иномарке, тоже скончались на месте.

Рассказывает очевидец события – жительница села Малые Кургузи Фарида Кибирова:

– Было часов одиннадцать утра. Я убиралась на заднем дворе, как вдруг услышала взрыв страшной силы. Кинулась к соседке. Та тоже ничего понять не может. И тут сосед бежит, говорит, что на дороге авария! ГАЗель с иномаркой столкнулись, все в огне. Мы побоялись идти. В прошлом году тут тоже была авария, до сих пор забыть не могу, как искалеченного мальчишку из машины вытаскивали.

Местные жители рассказывают, что раньше недалеко от места этой аварии находилось мусульманское кладбище.

– Хотя какая тут мистика?! – продолжает Кибирова. – Участковый говорит, что девчонка, которая сидела за рулем “Фольксвагена”, всего три месяца назад курсы вождения закончила. А тут такая оживленная трасса…

Двое уцелевших – Дамир А., 1958 года рождения, и Гузель И., 1954-го. Женщина находится в реанимации, ее состояние оценивается как тяжелое, но стабильное. И она, и другой уцелевший пассажир в момент аварии сидели рядом с водителем. По словам медиков, женщина в больнице вспоминала, что не хотела садиться вперед. Говорила, что это опасное место, лучше она сзади, в салоне посидит. Ее еле отговорили.

Взрывной волной Гузель и Дамира выбросило далеко вперед. Они отделались переломами и ушибами, но, по словам врачей, физические увечья – ничто по сравнению с моральной травмой, которую пришлось перенести выжившим жертвам трагедии.

Все выходные на месте аварии работала оперативная группа спасателей МЧС РФ, сотрудники ГИБДД, МВД, бригады скорой медицинской помощи.

Экспертиза

По словам спасателей, в момент столкновения в микроавтобусе взорвался газовый баллон и вспыхнул сильный пожар.

Эксперты уверены, что трагедия произошла за считанные секунды. Но о причинах ДТП пока могут лишь строить предположения. По одной из версий, следовавший из Казани “Фольксваген” на большой скорости выехал на встречную полосу, чтобы обогнать шедшую впереди машину. При столкновении удар пришелся на бензобак иномарки, после чего сдетонировали газовые баллоны пассажирского микроавтобуса.

Последствия

Заместитель начальника управления ГИБДД Ульяновской области Валерий Фомичев рассказал, что со следующей недели в Ульяновске начнется проверка маршруток, оснащенных газовыми баллонами.

– Мы не исключаем вероятность того, что баллон был заправлен сверх нормы, – рассказал он на пресс-конференции в минувший понедельник. – Однако снимать с маршрутов автомобили с уже установленными баллонами мы не будем.

Как удалось выяснить корреспондентам “Ульяновского меридиана”, рядовые водители маршрутных такси о проверке своих авто еще не знают. Но опасаются, что после той трагедии их могут в добровольно-принудительном порядке перевести на бензин, а это в два раза дороже. В этом случае, не исключают они, придется поднимать цену на билет за проезд.

Но это все предположения. Хотя уже сейчас работники транспортных предприятий уверены, что контроль за “газовыми” маршрутками будет ужесточен. В последнее время, по слухам, мало кто из водителей обращает внимание на такую мелочь, как курение. В автомобиле, оснащенном баллонами, зажигать сигарету категорически запрещено. Кроме того, машину положено отправлять на техосмотр не реже, чем два раза в год.

– Я уверен, что газ не опаснее бензина, при условии, что выполняются правила эксплуатации, – признался нам сотрудник одной из газозаправочных станций Ильгиз Хамидуллин. – Но, насколько мне известно, не рекомендуется устанавливать газовые баллоны на маршрутные такси дальнего следования. Возможно, что та ГАЗель изначально работала в городе, потом автомобиль сделали рейсовым.