Новость хорошая – правительство выделило 130 млн. рублей нашей области для прохождения предстоящего отопительного сезона. Новость плохая – больше Ульяновской области средств получила только Чечня –600 млн. рублей. Т.е., в глазах правительственных чиновников ситуация с ЖКХ в нашем регионе приравнивается к состоянию ЖКХ в республике, в которой идут боевые действия!

Даже традиционно неблагополучный Приморский край получает вдвое меньше денег – всего 67 млн. рублей. И, наконец, новость самая плохая – этих 130 миллионов не хватит даже для расчетов с энергетиками по старым долгам.

Значит, отопительный сезон в Ульяновске вообще может не начаться, поскольку деньги на оплату тепла и горячей воды в бюджете Ульяновска на 2004 год закончатся в середине сентября. В городском бюджете на все про все осталось 45 млн. рублей. Кроме того, бюджетные и бюджетозависимые организации Ульяновска уже задолжали энергетикам за потребленную в 2004 году тепловую энергию 220 млн. рублей. Долги тормозят ремонтную кампанию в региональной энергосистеме, что также может стать препятствием для своевременного начала отопительного сезона в Ульяновске. Управляющий ОАО «Ульяновскэнерго» г-н Сидоров заявил, что проблему финансирования региональной энергосистемы местным властям необходимо решить в самые сжатые сроки: до начала сентября, иначе энергетики физически не успеют подготовить энергосистему к зиме. Уже сегодня из-за жесткого дефицита средств, вызванного неплатежами, ремонтная кампания в ОАО «Ульяновскэнерго» на 1,5 месяца отстает от утвержденного графика. При наилучшем стечении обстоятельств отопительный сезон может быть начат только в ноябре! И хорошо еще, если в первых числах месяца. Особую тревогу энергетиков вызывает состояние системы теплоснабжения левобережной части Ульяновска. Дефектологическая экспертиза показала, что магистральные трубопроводы ТЭЦ-2 находятся в аварийном состоянии. Дальнейшая их эксплуатация в условиях осенне-зимнего максимума невозможна, поскольку в случае порыва данных трубопроводов без тепла на продолжительное время останется вся левобережная часть Ульяновска с населением 160 тысяч человек. Но и на этом плохие новости не заканчиваются. Как заявил во вторник управляющий ОАО «Ульяновскэнерго» г-н Сидоров, коммунальщики, несмотря на клятвенные заверения оплачивать горячую воду, данные ими энергетикам накануне пуска воды 25 июля, вообще никаких денег «Ульяновскэнерго» не перечисляли! Сейчас стоит вопрос об ее отключении. Т.е. даже в тех домах где горячая вода пока есть, ее могут отключить со дня на день. Непонятно только, куда девались деньги за горячую воду, собранные с населения? В том числе и по новым тарифам? По видимому, ответ на этот вопрос опять придется давать прокуратуре.