4 августа президент В.Путин утвердил Перечень стратегических предприятий, состоящий из 518 государственных унитарных предприятий и 546 акционерных обществ.

В числе предприятий, осуществляющих производство продукции, имеющей стратегическое значение для безопасности страны, значатся и ульяновские предприятия. Такие, как заводы «Искра», «Комета», «Утес», НПО «Марс», а также «Ульяновсктрансстрой», «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения», «Ульяновский научно-исследовательский институт авиационных технологий». Особенно радует, что в составе стратегически важных предприятий числятся «Ульяновский механический завод»,«Ульяновскмостострой» и «Ульяновский машиностроительный завод». Если на механическом заводе продолжает сохраняться длительное время крайне тяжелое финансовое положение, то два последних уже давно «лежат на боку». Многие подразделения «Мостостроя» являются банкротами, предприятие из-за отсутствия финансирования не может выполнять свою основную задачу – строить мост через Волгу. О положении на Володарке знает весь город. Неоднократно об этом писала и наша газета. Теперь появилась надежда, что включение в «Перечень…» этих предприятий предотвратит их растащиловку (на Володарке она уже идет). Есть также надежда, что предприятия получат реальную государственную помощь. Ведь создание «Перечня…» преследует цель «…обеспечить стратегические интересы государства в области развития оборонно-промышленного комплекса». Так что, не исключено, что государство, хотя бы для начала, вернет долги за ранее выполненные госзаказы и сделает новые.

P.S. Сегодня в 8-00 рабочие механического завода перед проходной проведут забастовку протества. Они не получают зарплату уже в течение полугода. Кто будет следующим?