ВОДОРАЦК БЕЗ ВОДЫ

В самом названии посёлка Барышского района содержится слово “вода”. Но название – это тоже всего лишь слово, а слова у нас частенько расходятся с делами. Вот и в Водорацке, на центральной и верхней улицах, несколько месяцев к ряду в колонках нет живительной влаги. В какие только двери ни стучались жители-пенсионеры с просьбой о помощи, – всё безрезультатно. Из-за чьего-то головотяпства или бессилия старикам приходится ежедневно преодолевать по полкилометра с наполненными вёдрами. Для приготовления пищи её надо немного, а что делать, если требуется постирать или полить сады и огороды?

Водопровод в Водорацке сильно обветшал, а СПК содержать и ремонтировать его не в состоянии. Пока хозяйство решает дилемму: что дешевле – уход за водопроводом или передача его коммунальному хозяйству, жители будут таскать воду издалека.

С ПОГОЛОВЬЕМ — БЕДА

На полторы тысячи уменьшилось поголовье крупного рогатого скота по сравнению только с прошлым годом в Сурском районе. Более, чем на семьсот стало меньше коров. Удивительно, но наполовину стадо убавилось именно в летний период. Не надо быть большим специалистом, чтобы сделать вывод: меньше коров – меньше молока, которое они дают. Наряду с уменьшением поголовья снижается и продуктивность бурёнок: выше отметки в 74%, в сравнении с прошлым годом, она не поднималась.

На 800 голов стало меньше и свиней. С каждым годом катастрофически снижается приплод скота. Большой вред животноводству наносит падёж скота, который только в июле увеличился в полтора раза. Так недалеко и до полного уничтожения животноводства – основы сельского уклада жизни.

КОНТРОЛЕР

ТОЖЕ ХОЧЕТ ЕСТЬ

Чтобы хоть как-то стимулировать работу контролёров по проверке потребления населением электроэнергии в Тереньгульском районе, там с октября 2002 года, согласно приказу, ввели оплату за каждый предоставленный акт о нарушениях потребителями правил пользования электроэнергией в размере 150 рублей. Что ж, это неплохая добавка к невысокой зарплате контролёров. Ну, расхитители света и тепла, любители “жучков” и хитросплетений проводов, держитесь! За всякую вашу уловку в бесплатном использовании энергии контролёры будут иметь дополнительную прибавку. Не дайте друг другу умереть от голода!

ПОЗДНО НАЧИНАЕТЕ!

На дворе вторая половина августа, все ремонтные работы должны идти к своему завершению. Однако, из-за отсутствия средств и ожидания подачки из Центра в Сенгилеевском районе ремонт теплотрасс и не начинался. Там ждут подхода федеральных финансов. Глава района В.Логинов доложил на аппаратном совещании, что старается своевременно решать эти проблемы. Только по причине такой “своевременности” посёлки Цемзавод и Красный Гуляй могут остаться нынешней зимой вовсе без тепла.

КУЛЬТРАБОТНИК — МАЛЯР?

Очень оригинальную форму работы с населением избрали или навязали сверху сотрудникам Чердаклинского районного Дома культуры: вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями – готовить концерты, проводить репетиции, культработники должны сначала … сделать ремонт своих кабинетов. Чтобы уложиться в установленные сроки и встретить кружковцев в светлых и красивых комнатах, они занимаются косметическим ремонтом в перерывах между репетициями. По истине: и швец, и жнец, и на дуде игрец.