В 1997-2000 годах Вешкаймский район занимал второе место (после Димитровграда) по доходам на душу населения. Находясь в географическом центре Ульяновской области, он стал как бы ее слепком, уменьшенной моделью. Сегодня Вешкаймским районом, как и областью, командует тоже генерал – Волчков, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Влачат жалкое существование

Минуя указатель «Вешкаймский район», не замечаешь никаких особых изменений. Те же руины животноводческих ферм, те же сорняки на полях… Как и везде в области. Глядя на это, невольно и с особо «теплым» чувством вспоминаешь официальные бодрые реляции чиновников о неких победах и успехах в битве за урожай. Бог им судья!

Остатки былой роскоши – два хозяйства, более или менее успешно устоявших под натиском невзгод последнего времени. Два колхоза – имени Калинина, который возглавляет Ряхим Камаев, и «Родина», где председательствует Николай Андреев. Прочие хозяйства на сегодняшний день либо только числятся на бумаге, либо влачат жалкое существование, засевая лишь по 15-30% площадей и полностью отказавшись от животноводческой отрасли. В наши дни молоко на местный маслодельный завод поступает, в основном, из соседних Кузоватовского и Инзенского районов…

«Улизнули» от налогов

В старые добрые времена районный бюджет получал ежемесячно от 1,5 до 3 млн. рублей налогов на прибыль. Львиную их долю давали Ермоловский спиртзавод, Бекетовский мясокомбинат, Вешкаймский пивзавод, Чуфаровский арматурный завод. Работало на район и расположенное здесь «Энергоснабжающее предприятие», которое осуществляет транзит электроэнергии на сетку Средневолжского района межсистемных электропередач. Ныне хозяева предприятия из ведомства Чубайса непостижимым образом «улизнули» из-под уплаты налогов в местный бюджет. Единая когда-то контора вдруг разделилась на 3 – 4 организации, каждая из которых оказалась почему-то ничего не должна району, на площадях которого расположена. Районные власти оказались бессильны справится с ними.

Между тем, сами энергетики (хоть и другие, рангом пониже – из «Ульяновскэнерго») очень бдительно следят за оплатой своих счетов на территории района. Райцентр Вешкайма с вечера погружается в темноту. От электроснабжения порой отключают целые села и кварталы райцентра, наказывая добросовестных потребителей вместе со злостными неплательщиками. Строгость энергетиков понятна: электричество – товар, который стоит денег. За неуплату должны следовать санкции. (Только разборчивее нужно быть, наказывая лишь виновных). Главе района следовало бы вспомнить свое армейское прошлое и навести порядок в налоговой сфере. Скажем, как ответную меру.

Борьба за трезвость по-вешкаймски

Ермоловский спиртзавод приказал долго жить не по каким-либо объективным причинам, не по чьей-то халатности или безграмотности… Разорение предприятия, производящего спирт, для каждого российского человека – это что-то из передачи «Очевидное-невероятное». Завод обрекли на небытие «стратеги» из обладминистрации. Банкротство было преднамеренным, и сведущие вешкаймцы считают, что его уничтожили, как конкурента, создавая тепличные условия для процветания подмосковного водочного бизнеса на ульяновской земле. Без работы оказался целый поселок Ермоловка, все население которого обслуживало когда-то спиртзавод.

Еще недавно пенный напиток Вешкаймского пивзавода славился далеко за пределами области, являясь, безусловно, лучшим. Сегодня основное оборудование предприятия демонтировано. Варварским образом разрезаны емкости для вызревания пива – сердце производства. Сегодня возобновить его невозможно, даже если очень захотеть…

С «закуской» тоже обошлись сурово. Недавний пожар на Бекетовском мясокомбинате население района считает результатом преднамеренного поджога: заметали следы воровства.

Народ лишают выбора?

А как реагирует на все это местная власть? Например, представительная. Да никак! Она сегодня занята реформированием самой себя. Уже проект постановления местного районного совета, согласно которого главу района будет выбирать не его население, а депутаты из своего состава. Хороший способ остаться у власти, да еще при этом не нести никакой ответственности перед избирателем…

А между тем люди понимают, что в нынешней ситуации главный вопрос – организация должной дисциплины и ответственности во всех сферах жизнедеятельности. Задача, которую «успешно» провалил генерал Волчков. Решить ее можно, лишь получив полномочия непосредственно от населения, а не из рук функционеров.

Строгими мерами по наведению порядка славился прежний глава района Юрий Степанов. Пресекая хищения, он даже выставлял людей на дороге – переписывать все проходящие машины с урожаем, чтобы прикинуть, сколько налогов должно поступить с хозяйств в районную казну. Обиженные руководители пожаловались тогдашнему главе области Горячеву, и главе района здорово влетело за подобное «самоуправство». Сейчас население все больше понимает: только так! Без наведения элементарного порядка район из кризиса не вытянешь. Люди вновь смотрят в сторону бывшего главы – не дали в свое время человеку провести свою политику, закрутить, как следует, гайки. А может быть зря?