Есть на вешкаймской земле стабильно работающее предприятие, одно из немногих. Это АООТ «Маслодельный завод “Вешкаймский”». Возглавляет его Юрий Степанов, бывший глава Вешкаймского района. Наш корреспондент взял у него интервью.

– Предприятие у нас небольшое. В следующем году ему 30 лет исполнится. В свое время маслозавод собирал сливки – в прямом и переносном смысле… Из сливок делали масло. Мы занимались только производством масла и обезжиренного сыра – основного компонента для колбасного сыра и плавленых сырков. Но с течением времени ситуация заставила нас перестроиться. И мы вынуждены были перейти на расширение ассортимента. Около трех с половиной лет назад стали производить пакетированное молоко двух видов – жирности 2,5 и 3,2 процента. Теперь производим также ряженку, кефир двух видов, фасованную сметану. Начали производство фасованного масла.

– Куда предприятие поставляет свою продукцию?

– Приходится признать, что в условиях жесткой конкуренции со стороны Мордовии, Пензы, Татарии, нам приходится непросто. Для того, чтобы устоять в условиях сегодняшего рынка, нужно многое изменить. Сегодня повсеместно применяется то оборудование, которое обеспечивает высокую антисептику продуктов. Предприятия торговли охотно берут продукт, который хранится трое, пятеро суток. С ним удобнее работать. А такое оборудование стоит сотни тысяч долларов. У нас таких денег на сегодняшний день нет.

Мне нравится политика администрации соседней Мордовии. Там власть заботится о развитии молочной промышленности. Взять Березниковский завод. Я белой завистью завидую руководителям таких предприятий. Холодильники, фасовочные линии – все по последнему слову техники. Отсюда – прямой выход на Москву. Мы же примерно половину продукции продаем в Ульяновске, остальное – поставляем в Тольятти, Казань…

– И все же, вам удается выдержать конкуренцию в соседних городах, где, конечно же, хватает и своей продукции.

– За счет дешевизны. Если сопоставлять с ценой качество, то пока рынок есть. Население в этих городах тоже, в основном, бедное. Многим хочется подешевле купить.

– Какие планы?

– Мы очень рады, что к нам пришли новые акционеры в этом году. Пришли настоящие специалисты. ОАО «Агросоюз-М», директор Николаева Татьяна Геннадьевна. Они знают прекрасно рынок… Зарегистрировано это предприятие в Ульяновском районе. Совсем недавно они работают, буквально в этом году они уже приобрели для нас гомогенизатор для фасовки масла, купили вагон железнодорожный, рефрижератор, на 60 т продукции. Новые акционеры действуют почти как инвесторы. И люди немножко почувствовали себя полегче…

– Полегче – это как?

– Зарплата у нас, в принципе, не слишком высокая. Не только по городским, а может быть и по Вешкаймским меркам, бывают и задержки. Но ради объективности следует сказать: пришли новые хозяева, они по-новому и мыслят, иначе распределяют деньги, стараются выровнять и заработную плату. У нас самый высокий темп роста заработной платы за последние три года. Недавно я, как руководитель, получил за это благодарственное письмо от администрации района. Конечно, людям хочется больше получать. Сегодня на полторы тысячи рублей не проживешь даже впроголодь. Ведь кроме питания с этих денег нужно и газовый баллон купить, и за квартиру заплатить…

– Считаете ли вы, что рынок сам все урегулирует, или вмешательство государства в экономику все же необходимо?

– Я понимаю, сейчас можно обвинять руководителей предприятий в безинициативности, безграмотности, еще в чем-то. Но можно, как в Березниковском районе Мордовии, какую-то часть заботы о производстве государству (области, району) брать на себя. Конечно, если уж выделены бюджетные средства – спрос за конечный результат должен быть по всей строгости. Кредитный механизм должен быть развит. Здесь тоже не обойтись без определенной государственной поддержки.

Признаюсь: беседа с руководителем маслозавода не ограничилась рамками отдельно взятого предприятия. Как бывший глава Юрий Степанов много говорил и о перспективах развития района. Как выйти из кризиса? А вкалывать с шести утра до полуночи! И порядок навести, управленческий механизм наладить. Чувствовалось, что это не пустые слова. На маслозаводе-то – порядок и стабильность. И перспективы, видимо, неплохие.