С двояким чувством вспоминаю те годы, когда у нас с вами был один флаг. Вовсе не потому, что он был именно красным, а потому, что тогда было все понятно: вот наша страна, вот в этой стране наш город, и вот над этим городом – флаг. Теперь у нас другая страна, тем более – совсем другой город, и флаги над ним совершенно другие. Не «другой», заметьте, а именно во множественном числе – «другие».

Над штатной бензоколонкой или над магазином каким, широко и высоко, прямо-таки на государственном уровне, реют полотнища «великого автогонщика», сумевшего ловко, чуть ли не за копейки и не без помощи власти прибрать к рукам дорогущий объект – Центральный универмаг. Ну, а раз власть почти за «так» продала ЦУМ и вместе с ним – уважение в городскому имуществу, то почему бы «автогонщику» и не почувствовать себя хозяином на улицах и площадях Ульяновска? Почему бы и не задрать по-над городом кусок разукрашенной ткани?

Но если бы в городе нашем был только «автогонщик» со своими полотнищами! Так нет ведь! Фирмы и фирмочки, магазины и магазинчики, хозяева и хозяйчики, каждый сегодня норовит поднять свою торговую марку едва ли не выше, а то и гораздо выше государственных флагов.

Вот интересно, – куда при этом всякая наша власть с ее многочисленными ответственными товарищами смотрит?!

Нет, серьезно! До чего, поглядите-ка, дело дошло!

Одна очень любящая самое себя телефонная компания узрела промашку государственных органов, взяла да и повесила на центральной площади свое ярко размалеванное полотнище. Застолбила, что называется, место.

Ну, господа чиновники! Губернатор и рать его, председатель Законодательного собрания с приложенными к нему депутатами! Ну, господа дорогие мои, ну нельзя же так! Любите на здоровье своих «автогонщиков», да хоть заобнимайтесь вы с лидерами телефонных компаний, но Родину-то, государство-то наше все-таки надо уважать и беречь.

Да и вы, ульяновцы, сограждане наши, что ж вы разрешаете делать такое!

Взгляните, взгляните! В центре площади 100-летия Ленина, перед Мемориалом – помните? – на главном флагштоке всегда развевался государственный флаг. Когда-то – красный. Потом – триколор.

Что теперь – посмотрите!

Нет флага государственного!!! На его месте мечется на ветру рекламное полотнище телефонной компании. И всем хоть бы что!

Ну, давайте, давайте господа чиновники с депутатами! Идите и дальше. Пусть тогда уж и над Домом Советов, и над зданием администрации области, и над мэрией полощутся флаги, получается, истинных хозяев города – королей бензина и телефонов. И еще дальше идите, господа, если вашей сегодняшней логике следовать. Снимите со стен портреты Президента и повесьте любезные вашему сердцу соответствующие лица с кошельком вместо ордена.

А чего стесняться?! Если сдан в аренду главный флагшток (ну, не тайком же, не ночью телефонные хулиганы заняли место государственного флага), то можно и за место на стене кабинета брать деньги. Уж поверьте «короли» перечисленные не поскупятся. Навар обязательно будет.

Или еще, господа из власти! Подсказываю! Диктуйте своим помощникам.

На площади 100-летия Ленина, там, где уже оккупировано место государственного флага России, есть еще кое-что, на чем можно прилично подзаработать. Местные помнят, а гости во власти, может, и не видели никогда, что чуть в стороне от главного в прошлом флагштока стоят еще 15 почти высоты такой же. Когда-то на них развевались флаги союзных республик. Теперь все 15 флагштоков свободны.

Так чего ж вы теряетесь, господа! Приглашайте, разрешайте, берите. Не помалу на брата получится.

А вообще сказать – стыдно!

За чиновников наших, для которых государство, получается, – это всего лишь два мягких кресла. Одно в полированном кабинете, другое – в шикарном автомобиле.

И за нас, земляки мои, стыдно. Потому что не защищаем Россию, ее символы, да и город свой отдаем, кому ни попадя. Молчим и терпим.