Недавно глава Федерального агентства по строительству и коммунальному хозяйству В.Аверченко оценил состояние подготовки Ульяновской области к зиме, как одно из самых наихудших в стране. Г-н Аверченко потребовал от обладминистрации предоставить план по выходу из кризиса. В случае невыполнения руководством обладминистрации своих обязанностей, глава агентства пригрозил, что он обратится в прокуратуру с требованием провести проверку ЖКХ области.

А проверять комиссии у нас в области, безусловно, много чего найдется. Например, до сих не работает ТЭЦ-1 , т.к. долг перед газовиками достиг более, чем 12 млн. рублей. Долг образовался, в основном, за счет учреждений областного и федерального подчинения. С ранней весны 256 тысяч жителей Заволжья не пользуются горячей водой. Причем, как заявляют энергетики, они готовы в течение 2-х недель расконсервировать ТЭЦ-2 и дать горячую воду. Однако город должен энергетикам более 220 млн. рублей, и энергетики пытаются шантажировать власти, оставляя заволжцев без горячей воды. Сейчас все надежды городских властей на те 200 млн. рублей, которые, якобы, обещает выделить Москва. Зам. мэра г-н Васильев даже дает гарантии от себя лично и от мэра Романенко, что как только деньги поступят, они сразу будут направлены энергетикам. О том, чего стоят гарантии г-на Романенко хорошо известно не только энергетикам, но и всем жителям города. И потом, те деньги нужно еще дождаться. Да и получателем средств будет не мэрия, а обладминистрация. Какая часть этой суммы дойдет до мэрии, а потом до энергетиков, если вообще дойдет, сейчас не возьмется сказать никто. Разве только прокуратура возьмет на себя контроль за прохождением этих миллионов сразу после их поступления в Ульяновск? Но даже если эти 200 млн. все – таки дойдут до города, их не хватит даже на то, чтобы расплатиться с энергетиками по долгам, которые уже превышают 220 млн. рублей.

Впрочем, проблемы на этом не исчерпываются. Уже сейчас из-за отсутствия финансирования сорван график проведения ремонта теплосетей, и уже сейчас ясно, что отопительный сезон в этом году начнется, в лучшем случае, в ноябре. Какие бы постановления не написал мэр. Более того, как заявил недавно управляющий «Ульяновскэнерго» А.Сидоров, этой зимой на ТЭЦ-2 может произойти катастрофа, аналогичная той, что была уже в 1979 г. в Засвияжье, когда полопались трубы центрального отопления и батареи в квартирах. Даже в те времена, когда Ульяновску оказывал помощь практически весь Советский Союз, для окончательной ликвидации последствий аварии потребовалось несколько месяцев. Сейчас на такую помощь даже рассчитывать не приходится. Как рассказал г-н Сидоров, проведенные дефектные исследования выводов трубопроводов из второй станции ТЭЦ-2 показали, что трубы, через которые в город подаются вода и пар, находятся в плачевном состоянии. В случае аварии здесь зимой практически все левобережье будет разморожено.

Для ремонтных работ срочно нужны деньги, поскольку трубопрокатные заводы отпускают свою продукцию только по предоплате. Таких денег ни у энергетиков, ни у города нет. Властям о кризисной ситуации на ТЭЦ-2 отлично известно. Однако, губернатор Шаманов безпечно укатил в отпуск то ли на Олимпиаду в Афины, то ли к друзьям в Крым. Вместо того, чтобы провести экстренное заседание и за счет сокращения ряда расходных статей изыскать средства для покупки труб и их замены, в безмятежном отпуске пребывают и депутаты – как городские, так и областные.

Зато когда понадобилось собрать депутатов ЗСО для того, чтобы они от имени населения области громко брякнули «одобрямс» планам монетизации льгот, такое внеочередное заседание состоялось. Вот только сорвал его своим уходом депутат В.Аладин, который требовал рассмотреть вопрос о том, как идет подготовка ЖКХ к зиме. Единоросское большинство его потом освистало в «придворных» СМИ. Кстати, это же самое единоросское большинство весной ратовало за принятие именно нынешнего варианта бюджета, в котором есть деньги для фейерверков и для губернаторского фонда, но нет денег на ремонт ТЭЦ-2 . Даже теперь предкатастрофная ситуация на ТЭЦ не является для депутатов-единороссов достаточным основанием для того, чтобы прервать каникулы.

Из всего сказанного следует вывод: власти нас могут заморозить предстоящей зимой!