Два с лишним года ушло у работников димитровградского ГУВД на то, чтобы раскрыть скандальную кражу коллекции орденов и медалей из городского краеведческого музея. Сто десять похищенных раритетов оцениваются почти в 20000 долларов.

Как предполагали работники милиции, воров было двое. Они взломали входную дверь и проникли в выставочный зал. Затем разбили витрины с коллекцией и забрали ее практически полностью. Сторож музея в это время спал в подсобке и ничего не слышал. Его даже сначала заподозрили в соучастии, но потом отпустили. С работой он, естественно, распрощался.

К сожалению, в руки ворам попали очень редкие и ценные экземпляры – ордена Ленина, Красной Звезды, Славы, а также награды иностранных государств. Но самое неприятное было в том, что большая часть коллекции музею не принадлежала. Выставку наград готовили ко Дню Победы, и работники музея попросили фронтовиков города одолжить свои награды.

По горячим следам преступление раскрыть не удалось. Отрабатывался заказной характер преступления, ведь иные коллекционеры пойдут на все, чтобы заполучить желанный раритет. Но проверки заинтересованных лиц пока результатов не принесли. Задержать удалось лишь одного человека, сейчас его допрашивают, были ли у него сообщники. Самое печальное, что вернуть награды уже вряд ли удастся – они, по данным оперативников, распроданы через скупщиков. И скорее всего, их уже нет ни в Димитровграде, ни в Ульяновске. А, может быть, и в России.