НА ФОТО

1. Эта служебная «Волга» вице-губернатора Никифорова находилась в «заложниках» у рабочих до самого вечера, а ее хозяин вынужден был пикировать на милицейском УАЗике.

2. К рабочим Мехзавода присоединялись горожане с чувством солидарности против беспредела и безответсвенности власти

По такому принципу все и должны работать. Но к сожалению, из-за безответственности отдельных руководителей, в нашей области продолжается унижение тысячи и тысячи простых тружеников, которые месяцами (как на Механическом заводе), а то и годами (как на Володарке) не получают кровно заработанные гроши и, безусловно, это ощущение несправедливости, ощущение собственного бессилия перед лицом нанайских мальчиков (олигархов или хапуг-чиновников) вынуждены выходить на улицы. Именно так и поступили рабочие Механического завода.

19 августа, доведенные от вранья руководством завода и области, они перекрыли центральную магистраль города – кольцо Пушкарева. Почти полгода их кормили обещаниями, то Шаманов для них деньги выбивал,то Абанин, то Шканов, не было конца этому вранью. А масла в огонь добавил цинизм властей, которые даже не соизволили в назначенное время, в 8.00, подъехать к заводу. Зато на кольце Пушкарева они быстро появились. В частности, вице-губернатор Никифоров, который кроме голливудской улыбки, ничего рабочим не продемонстрировал. У заводчан оставался единственный вопрос – когда выплатят зарплату? Поскольку власти внятно на этот вопрос не ответили, забастовка продлилась до самого вечера. И только к 17.00 люди получили ответ о том, что зарплату выплатят до среды, пригрозив, что в случае очередного вранья они вновь перекроют кольцо Пушкарева, рабочие разошлись. На самом деле зарплату на заводе начали выплачивать с понедельника. Правда, не все и не всем, но тем ни менее, как говорил один из могильщиков СССР: «Процесс пошел!» Ради справедливости стоит заметить, что в положительных сдвигах следует благодарить органы прокуратуры и конечно же, безусловно, самих рабочих Механического завода, которые, не побоясь, сказали этому беспределу НЕТ.

К сожалению, сегодня трудовой кодекс не защищает работника от произвола работодателя и власти, а разговоры о правах трудящихся просто блеф. Беспричинные увольнения, штрафы, производственный травматизм – это лишь малая часть тех негативных процессов, которые происходят вследствие беззакония и произвола. К сожалению, профсоюзы защищают сегодня права олигархов и чиновников, но не простых рабочих. После этого нечего удивляться, почему люди голосуют против всех.

После этого события на кольце Пушкарева рассуждать о национальной русской исконной лени бессмысленно. Нет такого национального качества – русская лень. Все это просто писал очередной русофоб и неважно, какой он национальности и политических взглядов. А что касается «раскачивания лодки», «дестабилизации и подстрекательства», о которых судачат наши чиновники типа Шканова и Романенко, хочу от имени рабочих для них особо подчеркнуть: «Да в гробу мы видим такую стабильность, когда ребенка нечем кормить, не на что в школу собрать», когда квартплата выше, чем зарплата, когда на улицах города открыто грабят и насилуют, когда в результате бандитской приватизации одним (избранным) досталось все, а другим (большинству) – хрен и дубинкой по заднице, и никакой перспективы.

Р.S. Власти в очередной раз хотят против меня сфабриковать уголовное дело как на «организатора массового беспорядка». Этот факт еще раз подтверждает, что мы сегодня имеем не власть, а режим, готовый на все, лишь бы защитить себя и своих олигархов. Но хочу еще раз подчеркнуть, что мы тоже готовы на все, чтобы защитить простой народ.