«УльГЭС» угрожает ряду ульяновских предприятий ввести ограничения. Они могут коснуться «Ульяновскмостостроя», Механического и Машиностроительного заводов.

Общий долг этих предприятий около 20 млн. рублей. Есть задолженность перед «УльГЭС» также у «Ульяновскэлектротранса» и «Кожкомбината». Но самая опасная ситуация складывается в конфликте между «Ульяновскэнерго» и заводом «Волжские моторы», руководству которого выдвинуто ультимативное требование – оплатить долг в 7 млн. рублей, и ввести самоограничения в использовании энергии до уровня реальной оплаты. В противном случае энергетики грозятся отключить заводскую канализационно-насосную станцию. Это может привести к аварийному сбросу в Волгу неочищенных стоков, как уже было несколько лет тому назад.

Источник: Симбирские известия (Ульяновск)

Дата: 26.08.04

Заголовок: Сезонный понос

Текст:

Сезонный подъем заболеваемости кишечными инфекциями отмечен в этом месяце санитарными врачами Ульяновска.

За прошлую неделю зарегистрировано 135 случаев. Это выше, чем в предыдущий период на 14 %. Более половины всех заболевших – дети. Самые высокие показатели заболеваемости кишечными инфекциями отмечаются в Заволжском районе и у детей в возрасте до 3-х лет. Чаще всего причиной кишечной инфекции становятся фрукты и овощи, а также бахчевые культуры, которые дегустируются на рынках города немытыми. Причиной заболевания также могут стать молочные продукты, которые приобретены у частных лиц. И вообще, центр санэпиднадзора напоминает о том, что пить нужно только кипяченую воду и мыть руки перед едой.