CЫР-БОР ИЗ-ЗА СЫР-БАРЫША

Всем памятен случай заражения менингитом в Новосибирске, когда источником возбудителя болезни была река, точнее, сбросы в неё нечистот. Подобное вполне вероятно и в Барыше, где сброс сточных вод в реку Сыр-Барыш происходит непосредственно в черте города: на улице Кирова, в Сельхозтехнике, рядом с АО “Шерсть-сукно”. Обычный путь распространения менингита – воздушно-капельный, но в Барыше он возможен через реку, из которой, если и не пьют воду без предварительной очистки, то купаются непременно и без средств защиты. Поскольку сброс нечистот в реку производится непосредственно, а не через фильтры, то приближаться к такой реке крайне опасно.

ЦЕНА МИЛЛИОНА

Генерал Шаманов по незнанию особенностей сельского хозяйства Среднего Поволжья, зависящего от капризов климата и самой матушки-природы, не задумываясь, пообещал Президенту собрать зерна по области не менее одного миллиона тонн. Преданные подчинённые, также не задумываясь, тоже по-военному, ответили: “Есть!” Но чудес-то на свете не бывает, и урожая будет получено столько, сколько заложено в землю семян, труда и умения земледельцев и сколько она, эта самая земля пожелает отдать его людям. И военный тон здесь неуместен. Однако, ретивые чиновники готовы втереть очки областному руководству. К примеру, начальник сельхозуправления Новомалыклинского района г-н Терентьев собрал недавно всех фермеров и приказал показать каждому к отчёту по 21 центнеру зерна с гектара, никак не меньше. При таком “хозяйском” подходе без хлеба – на бумаге – нас власти не оставят.

КОТЕЛЬНЫЕ, КАК ГРИБЫ…

… вырастают в Головине Николаевского района. Точнее, не сами котельные, а коробка под неё и котлован под будущий фундамент, который был вырыт за один день в том месте, куда ткнула пальцем глава сельской администрации, не согласовав вопрос с населением, как, впрочем, это обычно здесь происходит. Неизвестно, утрясли ли будущее строительство со специалистами-архитекторами, экологами и другими службами и откуда вдруг взяли деньги на проект, составление сметы и прочее. Никто ни в районной, ни в сельской администрации жителям на эти вопросы вразумительного ответа не дал.

Котельная – дело нужное, но строить её где попало, вразрез интересам людей, когда существующая котельная бездействует, – неуместно. И заметьте, делается это за несколько дней до начала отопительного сезона.

СНОВА ПОГОДА

ВИНОВАТА

Жалкую толику смогут внести в “миллионный” урожай области хозяйства Тереньгульского района, где, вместо того, чтобы смело посмотреть правде в глаза, обвиняют в низком урожае … погоду. Из-под хлебов освобождено 63% посевных площадей, а урожайность составляет девять с половиной центнеров с гектара. Урожай не высокий, но и не такой уж и низкий на фоне области. Только вот районная администрация, чтобы завуалировать ничтожную цифру зернового клина, указала процент убранных полей. В процентах-то он гораздо больше.

КАРСУНЦЫ

БОЯТСЯ ЗИМЫ

Тема наступления холодного времени года для карсунцев, особенно для жителей улиц Мира, Западной и Полевой – самая болезненная вот уже несколько лет. Котельная, отапливающая эти улицы, принадлежит маслозаводу, который отказался от названных улиц. Хозяева у завода меняются, и никто не берётся за обеспечение жителей теплом, а, если берётся, то оплату за оказанную услугу требует незамедлительно.

Сама же теплотрасса сильно изношена, а к её ремонту ещё не приступали.