В этом году губернатор В.Шаманов призвал сельчан собрать 1 миллион тонн зерна. Но вот беда – хлеборобы и рады бы это сделать, но вряд ли у них получится. Даже в советские времена, когда засевалось до 1 млн. 200 тыс. га, далеко не всегда удавалось собрать такой высокий урожай.

В нынешнем году, по официальным данным, засеяно, считается, всего 535 тыс. га. А по неофициальным – еще меньше, порядка 335 тыс. га. Однако все засеянное нужно еще вовремя убрать. В начале 90-х годов на уборку в поля выходили до 10 тыс. комбайнов. В этом году к началу уборочных работ во всех хозяйствах области числились 2300 комбайнов. Из них только 75% удалось хоть как-то подготовить к работе. Причем, подавляющее большинство машин – просто металлический хлам, который еще работает только благодаря мастерству комбайнеров. Очень плохо была подготовлена техника к началу уборочной страды в Старокулаткинском районе – чуть более 50%, в Сурском – 50%.

Существенное влияние на темпы уборки урожая оказывает и недостаток ГСМ. К началу уборочной в хозяйствах области имелось только 2000 тонн дизтоплива и около 500 тонн бензина. Обеспечить село горючим должен был «Ульяновскагропромпродукт». Однако, из-за нехватки бюджетных средств заключенные договоры он способен обеспечивать лишь наполовину. В итоге, даже в тех хозяйствах, в которых имеются по 1-2 исправных комбайна, техника простаивает из-за отсутствия топлива. В результате – сейчас, когда уборка зерновых культур уже должна заканчиваться, областные чиновники бодро рапортуют о том, что убрано чуть более половины площадей. И, судя по всему, многие хозяйства будут вести уборку вплоть до появления «белых мух». Неизбежно и то, что часть полей уйдет под снег так и не убранными.

Медленно идет уборка в Павловском, Инзенском, Кузоватовском и Базарносызганском районах. Не прибавляет оптимизма и ситуация с обработкой полей химикатами. Поля 17 районов области заражены различными заболеваниями сельхозкультур или поражены вредителями. Согласно официальным данным, до начала уборочных работ было необходимо обработать химикатами более 500 тыс. га. Реально обработаны менее 180 тыс. га. По самым оптимистичным оценкам потери зерна только от вредителей и заболеваний растений могут составить не 15 %.

Другая беда для сельхозпроизводителей – действия энергетиков. Пытаясь «выжать» старые долги представители РАО «ЕЭС», пользуясь ситуацией, отключают тока и зернохранилища от электроэнергии. В прошлом году из-за невозможности нормально обработать собранное с полей зерно сельхозпредприятия области потеряли до 25% урожая. В этом году ожидаются аналогичные потери. Причем, средняя урожайность по области сегодня составляет менее 18 центнеров с гектара. Поскольку уборка в первую очередь проводиться на тех полях, с которых можно собрать больший урожай, то в дальнейшем средняя урожайность будет падать и составит примерно 15-16 центнеров с гектара.

Элементарный арифметический подсчет показывает, что на сегодняшний день нет никаких объективных предпосылок для того, чтобы сельхозпредприятия области смогли собрать 1 млн. тонн зерна. А это значит, что популистский призыв губернатора так и останется пустым звуком, не подкрепленным никакими существенными действиями, направленными на помощь хлеборобам.