Несмотря на очевидность энергетического кризиса, мэр Ульяновска Павел Романенко заявил в местном телеэфире, что текущего долга перед энергетиками у мэрии Ульяновска нет.

А следовательно, у энергетиков нет ни малейшего повода для дальнейших санкций. Горячая вода от ТЭЦ-1, недавно появившаяся в домах горожан, будет и впредь. По словам мэра, обязательства, взятые на себя городской администрацией, выполняются в полном объеме. Плановый объем тепла на август равен 26 миллионам рублей. Город же потребил из них лишь половину. На оплату бюджета города направлено 7 миллионов рублей. Еще 6 миллионов – средства, собранные с населения. Правда, все перечисленное до получателя пока еще не дошло, оно еще, по словам чиновников – “в процедуре финансовой проводки”.

Представители же АО “Ульяновскэнерго” настроены не столь благодушно. Это показала прошедшая на днях пресс-конференция. Энергетики считают, что власти не выполняют своих обязательств по оплате текущего потребления тепла, и в результате этого ульяновцы вновь могут оказаться без горячей воды. Главным условием июльского возобновления горячего водоснабжения была данная мэрией и обладминистрацией гарантия стопроцентной оплаты уже оказанных услуг. Городские же власти на сегодняшний момент не готовы оплатить даже половину. За горячую воду от служб ЖКХ получено лишь 200 тысяч рублей при плане в 25 миллионов. Внятной оценки ситуации ни от городских, ни от областных властей энергетики так и не дождались, а посему в настоящее время разрабатывают программу ограничений в подаче горячей воды Ульяновску от ТЭЦ-1. Пострадают же вновь рядовые горожане, в большинстве своем добросовестно оплачивающие подачу горячей воды в свои краны.