Глава Димитровграда, похоже, всерьез собрался поучаствовать в будущих выборах, коль скоро заказные материалы о нем стали просачиваться на страницы уже и ульяновских газет. К тому же и заявка от него недавно поступила на один из ульяновских телеканалов: выделите, дескать, платное эфирное время для освещения жизнедеятельности моего родного города. Поскромничал Сергей Иванович: скорее всего, для себя, любимого, просил, чтобы поярче «засветиться».

Публиковать подобные «заказухи» в димитровградских СМИ господин Морозов не рискнул – уж слишком хорошо его земляки знают: он для димитровградцев, как говорила одна мультяшная киска, давно уже «хуже керосину». И тарифы в «культурной столице» растут, и цены скачут. А уж по части очковтирательства да строительства «потемкинских деревень» господин Морозов, став «столичным (только без кепки и денег) мэром» и вовсе преуспел. Бордюры масляной краской красит, дома с «целовальной» стороны белит порайонно во все цвета радуги, праздники за бюджетный счет закатывает – всех «достоинств» и не перечислить! Жителям же Ульяновска сей градоначальник почти не знаком, и тоска по нормальному правителю, умело организованная ульяновскими «отцами» может, чего доброго, сослужить ему и хорошую службу. Что тому раку, который на безрыбье – рыба.

Если сравнивать «художества» Морозова с тем, чем запомнились ульяновцам их городские да областные властные чиновники, то последние, боюсь, бледно выглядеть будут. И личная «Ауди», муниципалитету (читай, самому себе) в аренду сданная, – это еще цветочки. Есть в активе Сергея Ивановича вещи и более интересные. И их за время «княжения» Морозовского – ох! немало наберется, прямо хоть книгу пиши.

Вот, например, по весне один димитровградский депутат занялся проблемами городского транспорта. И выяснил, что господин городской «голова», соловьем разливаясь о проблемах городского ПАТП – и убыточное, дескать, оно, и средств в городской казне на ремонт автобусов не хватает, – отчаянно, извините, втирал очки избирателям. Потому, как на проверку оказалось: Морозов (то ли следуя принципу, что ворон ворону глаз не выклюет, то ли по какой другой причине) просто прикрывает хапуг-чиновников. А они и рады стараться, чиновники-то эти самые! Все делают, чтобы димитровградское ПАТП разорить, как, впрочем, и многие другие городские предприятия. И творится в автобусном хозяйстве, которое возглавляет господин Мишов, форменный произвол и беззаконие, воровство и разбазаривание всего и вся не в угоду, естественно, предприятию, а исключительно ради пользы господина Мишова да его «боевых» заместителей – В.Ворбенко и В. Пабхобич.

Например, Мишов формально отдал в аренду несколько самых живых ПАЗов, оформив документы аренды на любимых чад своих замов, да на снох с зятьями. Четыре автобуса (№№ 586, 591, 782 и 783) получили друзья и родственники! Причем, перед этим их капитально отремонтировали и покрасили, и даже резину новую поставили. И маршрут самый прибыльный (№2) к этим автобусам в придачу на блюдечко с голубой каемочкой положили. Как говорила в другом мультфильме бабушка удава: «Робяты!… – все, что хотите!…»

Стоит ли говорить, что сумма арендной платы была назначена такой, чтобы не обременять «золотую» молодежь. И получилось, что от этой аренды ПАТП не прибыль поимело, а сплошные убытки. Но «крышу» арендаторам-родственикам начальство автобусное представило по полной программе – выходят их машины на линию под видом государственных, с табличкой ПАТП. Спросите, зачем «крыша»? А затем, что договора на аренду были, по сути, липовыми, в налоговых органах не зарегистрированными. И водители в них – что твои безработные – ни полисов у них, ни отчислений в пенсионный фонд! А зачем эти мелочи, не ради водителей автобусы от ПАТП отрывались, а единственно ради выгоды! Не случайно же земля димитровградская слухами полнится, что у Мишова в Тольятти и Самаре есть свои магазины. А дети все «упакованы» по последнему слову – и машины у них, и квартиры…

Вот сейчас какой-нибудь сердобольный читатель возьмет да и пожалеет Морозова. Дескать, не может же Сергей Иванович каждого механика в гараже заштатном контролировать! Каждого – нет. Но начальство муниципального ПАТП – просто обязан! Особенно, если учесть, что жалоб на это начальство – выше крыши. И у него самого, и в ГВД Димитровграда есть таковые.

Вот куда, скажите, бедным димитровградским пассажирам податься, кого правды искать, если начальник ГУВД А.Березин купил в названном ПАТП автомобиль ГАЗ 3110 «Волга» ну, просто за смешную цену – всего за четыре тысячи рублей!

…Сегодня господин Морозов решился выйти на областную арену и уже «блеснул» в некоторых СМИ – статный, подтянутый, ну, настоящий полковник! А того, видимо, не замечает, что от самого «стольного града» Димитровграда за ним длиннющий хвост тянется. А ну, как наступит кто – стыда не оберешься!