Оказалась в ловушке

Такого в Ульяновске еще действительно не было. На прошлой неделе в лифте дома №102 по Московскому шоссе едва не сгорела молодая женщина. Отправившись домой на обеденный перерыв, она села в лифт. Двери закрылись, и Светлана, нажав на кнопку своего этажа, оказалась в ловушке.

Неожиданно лифт дернулся, остановился, а кабина стала наполняться едким белым дымом.

…Светлана металась, стучала по стенам, жала на все кнопки, но лифт не трогался с места. Неожиданно погас свет, и Светлана с ужасом почувствовала, как становится все тяжелей дышать, и маленькое пространство и без того не очень чистого лифта заполняется удушливым дымом.

– Помогите, помогите! – кричала она. Голос становился все глуше, по щекам катились слезы, а в горле немилосердно першило. Светлана закашлялась.

Лифт застрял между третьим и четвертым этажами. И не двигался ни вверх, ни вниз. В отчаянии девушка предприняла попытку разжать железные двери, но ей это не удалось. Тогда Света села на грязный пол и, обхватив руками голову, заплакала.

В этот момент послышался голос:

– Эй, есть в лифте кто живой?

Кто-то забарабанил в дверь лифта. Светлана подскочила:

– Я тут, я, – голос предательски дрожал. – Я задыхаюсь, я боюсь, сделайте что-нибудь.

Сосед не смог разжать двери

Оказалось, что за минуту до того, как девушка села в лифт, на техническом этаже загорелся щиток. Открытый огонь перекинулся на провода, и лифт в мгновение потерял управление.

Сосед Светланы по подъезду сначала упорно жал на кнопку вызова лифта, потом, поняв, что тот не приедет, пошел за лифтерами пешком. По дороге мужчина ругался:

– Опять подростки балуются! Кнопки сожгли, ящики разломали, теперь и до лифта добрались. Куда только милиция смотрит?

И вдруг мужчина услышал испуганный девичий крик, доносившийся из шахты лифта. Там задыхалась Светлана. Сосед немедленно вызвал по сотовому телефону “скорую” и пожарных, а сам остался рядом с дверью лифта, потому что девушка панически боялась остаться одна.

– Не уходите, пожалуйста! – кричала она. – Тут так страшно.

Сосед еще раз попытался разжать двери лифта, чтобы пустить несчастной хоть немного свежего воздуха, но стальные двери не поддавались даже мужской силе. А несчастной в тот момент была нужна любая помощь. Даже моральная.

Кислородная маска

Пока мужчина успокаивал девушку, убеждая, что помощь уже совсем близко, к дому подъехали две машины – медики и пожарные.

Возгорание в доме на Московском шоссе классифицировалось как второе по степени сложности. На его ликвидацию привлекли расчеты трех городских частей. Сначала огнеборцы не могли понять, откуда идет дым. Пеняли на мальчишек, которые якобы бросили подожженную ветошь в мусоропровод или шахту лифта. Потом поняли, что загорелась щитовая. Потушить пожар оказалось делом не очень сложным, проблема была в другом. Даже пожарная команда не могла добраться до узницы лифта. Тем временем Светлана теряла сознание. Горели провода, изготовленные из сплава, который при взаимодействии с огнем выделяет в воздух ядовитые вещества. Светлана рисковала отравиться угарным газом и химикатами. Огромными усилиями пожарным удалось разжать двери лифта на несколько сантиметров. Этим воспользовались медики, которые протянули Светлане в образовавшуюся щель кислородную маску. Перекрикивая друг друга, они объяснили девушке, как ею пользоваться.

– Я ничего не могу найти, – кричала она, – тут темно.

Светлана справилась с собственным страхом и смогла все же продержаться до приезда спасателей, у которых имелась для таких случаев специальная аппаратура.

Спасло чудо

Сотрудники службы спасения из четвертой пожарной части прибыли к месту вызова в считанные минуты. Светлана чувствовала себя все хуже. Психологически было очень трудно находиться в тесном замкнутом помещении, подвешенном на высоте почти двадцати метров. Без света, практически без воздуха, в одиночестве.

– Да ты счастливая, – успокоил Светлану спасатель. – Даже еще не понимаешь, как тебе повезло…

Спасатели, имея необходимую психологическую подготовку, постоянно общались со Светланой, шутили и пытались растормошить ее. Нужна была уверенность, что все обойдется. Девушка не знала, что уцелела только чудом. В последний момент в лифте, потерявшем управление, сработал механизм экстренного торможения. Если бы отказал и он, кабина рухнула бы вниз, а Светлана… в лучшем случае осталась бы калекой.

Спасатели разжали двери лифта – и девушку, просидевшую взаперти более часа, подхватили спасатели.

– Все хорошо, все хорошо, – они успокаивали ее, как маленького ребенка. – Я никогда больше не сяду в лифт, – говорила она. – Никогда…

По факту пожара возбуждено дело, ведется следствие, которому предстоит выяснить, что стало причиной возгорания электрощитов.

Наиля ТАИРОВА, Ренат БАЕВ Имя и фамилия героини публикации изменены.