3 августа губернатор собрал всех своих сотрудников в актовом зале и объявил, что с 5 августа уходит на две недели в отпуск.

Поскольку дело было сразу после празднования Дня ВДВ, родного, так сказать, праздника для резервного генерала, собравшиеся снисходительно отнеслись и к внешнему виду, и к некоторой бессвязности речи. Рассказав о своих детях зачем-то и, похваставшись, что оба они получили высшее образование (эка невидаль, в наше-то время!) губернатор попутно заявил, что будет вновь выдвигаться в губернаторы.

Трясущиеся непонятно отчего чиновники в уме прикидывали – раз уходит на две недели, вернется, значит, девятнадцатого. Зря тревожились – 20-го августа его на месте не было. Прибывший накануне на забастовку рабочих мехзавода его зам Никифоров объявил, что губернатор обязательно появится к 24-му и сразу встретится с забастовщиками. 24 августа, однако, губернатора никто не видел на мехзаводе, и вообще в городе.

Ну вот 25-го вечером подконтрольный телеканал показал его. Где? Не сомневайтесь, не среди рабочих Мехзавода и не на поле, где идет очередная битва за миллионнотонный урожай, обещанный им Президенту.

Он хмуро появился на празднике таможенников, хмуро и нескладно их поздравил с юбилеем.

От праздника уехал, к празднику приехал, не жизнь, а малина.

Впрочем, на поле он появился, причем сразу в двух районах почти одновременно на пару часов. Придворная пресса, захлебываясь от восторга, опубликовала фотографии из серии: Я и комбайн, я и крестьяне, я и …

Как тут не вспомнить партократов, когда секретарь обкома приезжал в один район, ночевал в районной гостинице, принимал людей, собирал хозяйственников по категориям…

Стиль и стиль, рабочий и праздный.