В ТЁПЛОВКЕ НЕТ ТЕПЛА

Чтобы не погибнуть от зимних морозов и сэкономить на топливе, глава Николаевской администрации Верещагин не придумал ничего умнее, как перевести Тёпловскую сельскую администрацию, библиотеку и медпункт в здание … местной школы, в которой только что силами родителей окончен ремонт. Санэпидстанция и пожарные приняли школу к новому учебному году. Но не тут-то было: глава сельской администрации Александр Захаров пришёл к учителям и объявил волю Верещагина, который в очередной раз принял решение, ни с кем не посоветовавшись. Он не согласовал его ни с учителями, ни с родителями, которые 1 сентября не отпустят детей в школу, стены которой дали трещины от внутренней перестройки: капитальная стена и бетонное перекрытие попросту раздавят и разрушат школу.

Никаких документов из отдела архитектуры Верещагин ни руководству школы, ни родителям не показал. Пять педагогов из-за произвола главы уволились. Ученый год начинать будет некому.

CЕЛО НА ОТШИБЕ

Посёлок Волжское Старомайнского района находится на берегу Волги, но беда в том, что он удалён от других сёл, а от районного центра отделено целым заливом. Может, поэтому его пытались присоединить к Волостниковке, до которой по бездорожью километров пять. Председатель СПК “Волжский” Алексей Ислямов не в силах противостоять разорению села: скот здесь давно уничтожен, трактора и другую технику то ли продали на металлолом, то ли бросили ржаветь под открытым небом; 1400 гектар земли заросли травой. Да и в самой Волостниковке весной было засеяно всего 500 гектар. Жители Волжского давно потеряли надежду на приезд районного “барина” г-на Максимова, который, даже если и приедет, ничем им не поможет. Поэтому они готовы кричать “SOS” в сторону областного центра.

КАК ПЛАТЯТ,

ТАК И РАБОТАЮТ

Хоть и не на сто процентов, но, слава Богу, частично решён вопрос с подачей воды на молочно-товарную ферму в Русской Беденьге Ульяновского района. Но, главное, там изменилось отношение людей к своим повседневным обязанностям, повысились надои и привесы. А что, собственно, раньше мешало их повысить и изменить отношение к работе? Оказывается, своевременная оплата тяжёлого крестьянского труда, который современные директора привыкли использовать бесплатно в течение не только месяцев, но и лет. Неужели до начальников стало доходить, что без выплаты вознаграждения за труд невозможно требовать его качественного исполнения?

КАНДИДАТЫ-БОМЖИ

Вновь среди кандидатов в депутаты Барышского районного совета выявились БОМЖи, у которых нет ни квартиры, ни захудалого домишки. К ним относятся Щербаков А.В., Пчеляков С.В., Лапин А.Е., Кадермятова Ф.Н. К особому случаю относится Лазарева Наталья Борисовна, баллотирующаяся по Измайловскому округу № 5, которая оказалась “гол, как сокол”: у неё, кроме зарплаты в 29 тысяч, нет ничего. Люди, выберите этих несчастных, не дайте им засохнуть без крыши над головой.

Спасибо генпрокуратуре

Возможно, работа бригады Генпрокуратуры под руководством С.Герасимова поможет разворошить тереньгульский “муравейник”, где населению так и не выплатили зарплату ещё за июнь, хотя на дворе уже сентябрь. Глава района Безроднов по-свойски предупредил руководителей хозрасчётных предприятий, чтобы они были готовы к возможным проверкам и утрясли, хотя бы формально, проблемы с хроническими невыплатами. Из-за долгов энергетикам большинство школ района не смогли 1 сентября принять учащихся.