Регулярные выступления и интервью председателя совета директоров ОАО «Милан», генерального директора Ульяновского хладокомбината и председателя редакционного совета нашей газеты Сергея Герасимова на телеэкранах и газетных страницах, особенно после того как мы стали выпускать три специальных выпуска «73 региона», в том числе и для сельских районов области, привлекли большой интерес телезрителей и читателей. Нам звонят, пишут, и самые разные люди уже не просто задают вопросы, а вступают в конструктивную беседу с Сергеем Алексеевичем. Нам показалось интересным ознакомить Сергея Алексеевича с содержанием писем и звонков жителей сельских районов Ульяновской области, и вот что у нас из этого получилось.

ГОСУДАРСТВО РАССЧИТЫВАЕТ НА ЧАСТНИКА?

Уважаемый Сергей Алексеевич, моя фамилия Кузнецов, зовут Алексеем, я живу в Сурском районе. Скажите, пожалуйста, может ли выжить село, если с каждым годом сокращается помощь правительства крестьянам? Вот в Канаде, говорят, чуть ли не половину расходов на поддержку сельского хозяйства берет государство, а у нас, я читал, правительство оказывает помощь селу всего в размере 20 процентов.

Совершенно с вами согласен, Алексей! Это недопустимо. Но ничем утешить я вас не могу. На следующий год правительство собирается уменьшить и эту помощь. И, естественно, при таких средствах выжить наше село не сможет. Но и без сельского хозяйства государство прожить не сумеет. Значит, оно надеется и рассчитывает на какие-то другие деньги. Например, на частные инвестиции.

Однако, Алексей, по своему опыту знаю, сегодня ульяновский предприниматель пока тоже не сможет вытянуть из ямы сельское хозяйство области. То, что в прошлые годы было растащено чиновниками и банкирами, сегодняшний частник восполнить не сможет. Слишком огромные деньги ушли на сторону. Вспомните банк СБС-АГРО, который обслуживал сельское хозяйство почти всей России. А результат? Сегодня сын руководителя банка господина Смоленского покупает завод эксклюзивных автомобилей в Великобритании. На какие, поинтересуемся, деньги? Думаю, молодой человек, которому чуть за двадцать, не мог сам заработать такие деньги.

ДЕЛЁЖ ЗЕМЛИ МЕЖДУ «СВОИМИ»

Сергей Алексеевич, я как-то прочитал в газете слова представителя Президента Кириенко о том, что, мол, ульяновским чиновникам сколько ни дай, им все мало. Может, поэтому и наши предприниматели, и вы, в частности, осторожничаете, не вкладываете средства в сельское хозяйство? Забыл представиться, меня зовут Николай, я живу в Елшанке.

Тут, Николай, я с вами не соглашусь. Наши бизнесмены средства вкладывают, но, как вы правильно заметили, с опаской и очень при этом рискуя. Предприятия, входящие в нашу группу компаний, например, уже сегодня готовы вложить в сельское хозяйство области рекордную сумму – от полумиллиарда до миллиарда рублей. Но это можно будет сделать только, когда в нашей власти решатся определенные политические вопросы и вопросы собственности на землю. Последний вопрос как раз и тормозит наша областная политическая элита.

Ну, посмотрите, что за дела происходят? Когда мы начали работать с «Рощинским», нам дали землю в аренду всего на 11 месяцев. А ведь что такое для сельского хозяйства 11 месяцев? Всего ничего. Отдачу от земли можно иметь лишь через несколько лет. Какой серьезный инвестор будут вкладывать средства в заведомо убыточное дело? Именно поэтому мы и вынуждены были приостановить свою деятельность в Зеленой Роще.

Таких примеров сегодня у нас много. Власть охотно делит пахотные земли между «своими» фирмами. Особенно это касается земли вокруг города, в радиусе тридцати километров. И, что характерно, все оформлено на подставных лиц, а настоящими хозяевами этой земли, как вы догадываетесь, являются наши чиновники разного уровня. И уж поверьте, у них документы на право пользования землей оформлены не на 11 месяцев. На годы и десятилетия.

СОКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ ОТНИМАЕТ МИЛЛИОНЫ

Здравствуйте, Сергей Алексеевич. Я из Старой Кулатки, моя фамилия Айзатуллов, и вот мой вопрос. По телевизору вы говорили про миллиард инвестиций, не предвыборный ли это ход? Во всяком случае, люди могут подумать именно так.

Ну, зачем же! Я не исключаю своего участие в выборах, но в каком качестве – пока нигде и никогда об этом не заявлял. Просто инвестировать, поддерживать сельхозпроизводителя надо. Это, кстати, в наших же интересах, ведь мы переработчики, товаропроизводители. Нам, как воздух нужно сельскохозяйственное сырье. А как его получишь на земле, которая практически не удобряется и обрабатывает лишь бы как. А про технику, которая работает на селе, можно говорить только с сожалением и слезами.

А комбайны, которые берут в лизинг, при простой комбинации позволяют зарабатывать тем же чиновникам.

Очень многое я мог бы вам рассказать, если бы имел доступ ко всем документам управления сельского хозяйства. Но ведь не подпускают к ним, они у нас засекречены и охраняются лучше военных объектов. А от знания ситуации зависит многое. Вот мы, как переработчики, получили информацию, что в этом году государство подтвердило льготное кредитование предприятий сельхозпереработки. Когда получили? Не в конце прошлого года и не в начале этого, а уже весной. И вот только из-за этого, из-за неполучения информации вовремя, мы потеряли несколько десятков миллионов рублей.

Такая же ситуация складывается и на зерновом рынке. Вспомните, два года назад крестьян поставили в такие условия, что они вынуждены были продавать зерно по бросовым ценам. В лучшем случае давали восемьдесят копеек за пшеницу. Это что? Это умышленное разорение крестьянства. И из года в год эта ситуация повторяется. И опять наживаются перекупщики, которые щедро отсыпают деньги чиновникам.

МЯСО ДЛЯ КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ

Меня зовут Валентина Михайловна, я из Больших Ключищ, случай вам расскажу. Есть у нас фермер Альберт Филиппов. Содержал он около сотни свиней, да коров у него было полсотни. А мясо в Ульяновске реализовать не мог. Так он погрузил на КАМаз штук десять свиней и повез в Москву. Приехал к «Комсомольской правде», зашел к редактору и говорит: давайте корреспондента, я сейчас мясо на Красной площади вывалю, сфотографируйте. А у редактора как раз случились японские телевизионщики, они сразу за камеры схватились. Редактор переполошился, звонить куда-то бросился. В общем, пристроили свиней в магазин какой-то. Об этом в «Литературке» писали, статья, помню, так и называлась «Мясо для Красной площади». Ну, вот как это назвать, Сергей Алексеевич?

Безобразием, как же еще!? Но это факт нашей действительности, и факт далеко не единичный.

Мы в своей работе только с этим и сталкиваемся. Посмотрите на прилавки наших магазинов, откуда только там нет продуктов. С распростертыми руками принимают молоко, например, из всех сопредельных республик и областей. А нашему производству чинят самые безобразные препятствия. Ну, где, кроме Ульяновской области, такое можно увидеть?

А продукты с Запада?

Есть же серьезное понятие – продовольственная безопасность страны. Какая тут безопасность, если, например, в Москве – практически все или из-за границы, или из заграничного сырья. И в ближайшее время улучшений не будет, по всему видно, будет хуже и хуже. В результате наше село просто вымрет. Вы посмотрите, 1 сентября в десятки сельских школ в первые классы пришло всего по два-три ученика. К чему мы пришли с нынешней региональной властью?

ИСКРИВЛЕННАЯ ПОЛИТИКА

Звоню из Николаевки, Кузьмичом меня здесь кличут. Спросите Герасимова, почему он не хочет сотрудничать с командой Шаманова? Может, тут больше личных амбиций, чем объективных причин.

Здравствуйте, Кузьмич, назову вас так, раз уж все называют. Понимаете, я не то чтобы не хочу сотрудничать с нынешней областной администрацией, а это просто объективно невозможно делать. Невозможно сотрудничать с людьми, у которых при наличии каких-то параграфов, абсолютно нет цели и задачи возродить наше ульяновское село. Банкротством и другими способами чиновники просто «отжимают» у нас с вами государственную собственность. И пока на селе не будет реального собственника, практически ничего изменить невозможно.

Наши чиновники ведут переговоры о передаче земли с мордовскими предпринимателями, с другими соседями, даже с Москвой. Только не с нашими, не с теми, кто на этой земле вырос, работает, и кому, собственно, эта земля в виде паев принадлежит.

Как назвать такие действия наших чиновников? Это уже не сфера хозяйствования. Это политика, и политика искривленная. Ее нужно выпрямлять, как погнутый гвоздь. А лучше найти гвоздь новый.

УЧИТЬСЯ ПОШЛЕМ В КАНАДУ

Пишу письмо, если можно, передайте Сергею Алексеевичу.

Слышала, что со своими соратниками собираются в области открыть сотню высокопродуктивных животноводческих ферм. По этому поводу хочу спросить: а кто на этих фермах будет работать? Я читала, в Подмосковье закупили бельгийскую ферму и коров привезли бельгийских, которые по двадцать и больше килограммов молока в день давали. Через полгода ферму раскурочили, а коровы импортные стали доиться так же, как худосочные наши. В нашей области, думаете, меньше воруют да пьют? Вот я и спрашиваю, если вы даже деньги на высокотехнологичные фермы найдете, то откуда возьмете кадры?

Это вопрос из вопросов. Но мы и не собираемся, и не рассчитываем взять это дело наскоком. Лет пять-семь на строительство и оборудование ферм потребуется. Параллельно будем и кадры ковать. От каждого района по два-три человека пошлем учиться, например, в Канаду. Пошлем, не как посылала областная администрация – во-первых, экскурсантами, а во-вторых, глав районов да еще и супругами. Главы районов в поле или на ферме не работают, от них там проку чуть да маленько. Нет, мы отправим набираться опыта простых рабочих. Пусть учатся, а, вернувшись домой, они и будут применять опыт на новых фермах.

Не сразу, конечно, но, думаю, у нас с вами получится. И пьянство мы в конечном итоге победим, и с воровством покончим. Тут, главное выявить причину болезни. Почему пьют и воруют? От безденежья, от безысходности и неверия в завтрашний день.

Но скажите, пожалуйста, разве не бросит пить человек, у которого будет хорошее современное место работы и, разумеется, достойная зарплата. А она, поверьте, будет достойной. Наши экономисты уже посчитали: на высокотехнологической ферме доярка, например, сможет зарабатывать от 10 до 15 тысяч рублей в месяц. Это против 800-то нынешних. Да и то, которые выплачиваются чуть ли два раза в год.

Разве не будут доярки и их помощники держаться за такую работу? Обязательно будут. Потому что наш крестьянин может и умеет работать. А пьяницей и лентяем его делает политика и чиновники, о нем и вспоминают-то раз в четыре года, когда на выборах голоса требуются.

И, конечно, мы не забудем о молодежи, которая бежит сейчас в город, чтобы уже никогда домой не вернуться. А почему? Да потому что на селе жилья нет, и нет денег, чтобы его построить. Мы постараемся остановить этот процесс. Не такие уж огромные миллионы потребуются для этого. Вот пройдут выборы, стабилизируется обстановка, и, как я уже говорил, мы начнем инвестировать ульяновское село. Миллиарда на многое хватит.

ДВА ВЫСШИХ ПЛЮС АКАДЕМИЯ

Господин Герасимов, меня зовут Федором Ивановичем, я из Ульяновского района. Вот я смотрю вас по телевизору, на многое вы замахиваетесь, а хватит ли у вас сил, опыта и знаний. Мне интересно, насколько вы образованы, и многие ли наверху вас знают?

Не хотелось бы отвечать про «наверху», но уж коль зашел у нас такой откровенный разговор, отвечу. В Москве фамилию Герасимов знают.

Что касается образованности… Не мне судить, скажу лишь, что у меня сейчас два высших образования, и я продолжаю учиться. Поступил в Академию государственной службы и муниципального управления при Президенте Российской Федерации. Поверьте, попасть туда было не просто. Мало пройти конкурс, там нужно, чтобы тебя утвердило Управление делами Президента. И, доложу вам, абы кого-нибудь там не утверждают. Кстати, власть наша пыталась этому помешать. Направила в Москву какой-то надуманный компромат, но в Кремле хорошо знают политическую ситуацию в Ульяновской области и делают соответствующие выводы. В общем, письмо от нашей власти там проигнорировали…

Я САМОДОСТАТОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Сергей Алексеевич, Михаил Сазонов из Инзы вам позвонил. Извините за неудобный вопрос, но хотелось бы получить предельно честный вопрос. Вот придете вы, например, во власть. Или крестьянством нашим займетесь. Не поддадитесь ли вы соблазну действовать так же, как это делают наши сегодняшние чиновники?

Вы имеете в виду, что-то в карман свой тащить? Отвечаю откровенно – мне нет смысла воровать. Я не знаю того размера взятки, которая меня бы заинтересовала. Меня можно на любую должность назначить и быть уверенным, что я денег не возьму. И это мой большой плюс. А для власти это большой минус, потому что власть сегодня построена на другом. Она построена на корысти, на личных интересах. У меня же не может быть личных интересов, не может, потому что они все у меня уже решены. Я самодостаточный человек. У меня живы и здоровы родители. У меня нормальные жилищные условия. У меня есть замечательные друзья, с которыми я все время могу проводить и не скучать, не тяготиться ничем. Рыбалка. Вспомнил свое детское увлечение. Вот в этом жизнь! Чувствовать себя свободно, спокойно, уверенно, и я хочу, чтобы так же чувствовали себя все, кто живет на ульяновской земле.