Чем славился когда-то рабочий поселок Канадей? Уникальным памятником архитектуры XVII века и крепким совхозом «Канадеевский», который неизменно завоевывал первые места в районе по всем производственным показателям. Старинная башня-минарет и сегодня возвышается над поселком. А хозяйство передовое – исчезло.

– Совхоза нет, развалился. Печать отобрали. Бухгалтер только остался, – пояснили нам местные жители.

Сельхозтехника, коровы – все разошлось по соседним хозяйствам. Бывшие совхозные рабочие сидят по домам. Кто поинициативнее – на заработках в Балаково и Сызрани.

А из соседних областей им на смену прибывают новые хозяева. Некий житель Балаково взял в аренду совхозные мастерские, оборудовал там цех по обработке досок, развел свиней, арендовал 500 гектаров земли. Встают на ноги и фермеры из местных жителей. Однако основная часть бывшей совхозной земли – около 5 тысяч га – пустует, зарастает бурьяном.

Как и везде при развале хозяйств – происходит стихийное растаскивание имущества. Пока еще теплится местное мебельное производство – но, как говорят жители, и оно дышит на ладан.

Неизменно «добрым словом» здесь поминают ныне действующего губернатора. Он посетил хозяйство в 2000-м году, в разгар предвыборной кампании. Население хотело порядка, перемен и надежности, а кандидат в губернаторы, генерал Шаманов, выступая в местном клубе, им как раз все это и пообещал. И еще сказал, что будет периодически заезжать – контролировать, как идут дела в уникальном совхозе. С тех пор его здесь не видели.

Александр Филатов работал в хозяйстве завхозом. Потом вынужден был уйти на мебельное производство. Потом фермерствовал, но пришлось был свернуть свою деятельность – уж очень неблагожелательная сегодня для фермеров кредитно-финансовая атмосфера. Теперь ищет работу.

А бывший механизатор Михаил Малюков, работы уже не ищет. Он пенсионер. Но переживает за молодежь, за детей и внуков, за свой родной поселок. И особую «благодарность» от ветеранов труда нынешним региональным властям передает. В частности, за невыполненное обещание – завершить газификацию района и дотянуть нить газопровода до Канадея и райцентра.

Роман КИРЕЕВ