Мы начинаем создавать галерею портретов людей, претендующих на то, чтобы оказывать влияние на нашу с вами жизнь. Ведь только раз в четыре года мы можем сказать свое веское слово, можем выбрать того, кому мы доверяем распоряжаться нашими деньгами, налогами которые платим. К сожалению, слишком часто потом, после выборов хочется воскликнуть: “Люди, что же вы наделали, вас же предупреждали!”. Давайте вместе вспомним, что писали местные газеты о тогда еще кандидате в мэры Ульяновска, а ныне замахнувшегося на пост губернатора. О полковнике ФСБ Павле Романенко.

2000 год, 20 декабря “Симбирские губернские ведомости” сообщали, что “За кандидатом в мэры Ульяновска Павлом Романенко стоят авторитетные бизнесмены и конкретные олигархи”.

“Одна английская пословица гласит: если вы не можете победить нас, присоединяйтесь к нам. Полковник Романенко долго боролся с коррупционерами, но не смог победить их…”

“Свой выбор… Романенко сделал сам. Когда согласился идти в мэры города на деньги олигархов и прочей, как они себя называют, богемы.

На их грязные деньги!

На деньги отмытые на рынках и стоянках!

На деньги отмытые в богемных ресторанах”.

Про богему автор той заметки Леонид Шахов говорил не случайно, ведь приход Романенко во власть связывают с конкретным бизнесменом Сергеем Курковым, которому приписывают также владение дорогим рестораном “Богема”.

“Бизнес Сергея Куркова – одного из богатейших людей Ульяновской области, владельца сети магазинов, стоянок, рынков, ресторанов и прочей недвижимости – оценивается специалистами в 15-20 миллионов долларов. Многим бизнесменам Сргей Курков известен как крупный и удачливый торговец земельными участками. Схема любопытна: он покупает землю, строит на ней ларьки или гаражи, а затем продает их с наваром.

Сергей Курков давно мечтал о контроле над городом. Полном контроле. Но как его получить? Самому в мэры идти нельзя – слишком богат, чтобы вызвать доверие ульяновцев, одной только недвижимости на несколько миллионов долларов. А за деньги должность мэра Ульяновска не купишь. И вот Куркову представили Романенко. Как кандидата в мэры Ульяновска. Представили как безупречного офицера и главное, как борца с коррупцией: мол в такого можно смело вкладывать любые суммы. Заодно отмыть.

К чести Федеральной службы безопасности полковник Романенко не сразу согласился на условия Куркова и, говорят, даже отказывался давать расписку о возмещении вложенных в его выборы миллионов. Но не зря говорят: чего нельзя купить за деньги можно купить за большие деньги…”.

2000 год, 21 декабря “Симбирские губернские ведомости” еще раз предупреждали избирателей от опрометчивого выбора, приводя в пример бывшего мэра.

“Я не случайно привел в качестве печальной перспективы Павла Романенко горькую судьбу бывшего мэра Сергея Ермакова, – пишет автор Леонид Шахов. – Дело в том, что Курков и другие олигархи ведут обоих этих кандидатов в одной, так сказать, упряжке. С одной стороны хотят “купить” избирателей честным прошлым полковника ФСБ, с другой – сделана ставка на ностальгию по старым временам старшего поколения. Какая-нибудь из двух лошадок должна прибежать к финалу и обогнать явного фаворита гонки Шканова, на отрез отказавшегося от услуг и денег олигархов и вошедшего в блок с Шамановым, которого олигархи боятся как огня.

Любопытно, как чувствует себя в одной упряжке с Ермаковым полковник ФСБ Романенко. Бедняга! Они оба тянут одну повозку, доверху груженую интересами строительных магнатов и нефтяных королей”.

Горожане не вняли предупреждениям и, конечно же, жестоко поплатились. Думаю не стоит еще раз напоминать в каком состоянии находится Ульяновск, вы сами в нем живете и все перед глазами.

2003 год, 16 октября “Симбирские известия” сообщают, что “Вопреки здравому смыслу Романенко нарушает закон”.

“Несмотря на протесты прокуратуры по поводу незаконного (не санкционированного городской Думой) повышения мэром Романенко – в единоличном порядке – тарифов, игнорируя заявления депутатов и возмущение горожан, не раз высказанное на многочисленных сходах, бухгалтерии ульяновских ЖЭУ продолжают обирать граждан, заставляя сотни тысяч людей урезать и без того скудные свои семейные бюджеты”.

“Действительно, безграмотность и упертость мэра от ФСБ поражают, – пишет автор статьи Иван Кашенко. – Действия градоначальника сильно попахивают клиникой. Психиатрической. Ибо не понимать того, что творит нормальный (психически здоровый) человек просто не может. А глядя на то, как Романенко игнорирует всех и вся, как не желает исправлять свою ошибку (или не видит ее?), невольно приходишь к мысли, что не прокуратуре, не органам в ситуацию вмешиваться надо, а дюжим санитарам из “карамзинки”. Ведь, неровен час, и услышим мы из окон мэрского кабинета: “Аз есмь царь!”.

То что людям приходится платить за комуналку больше это само по себе еще не есть плохо. Однако, ведь за свои деньги горожане не получают того, за что платят. Грубо говоря, мы вместе, все жители Ульяновска, наняли человека – мэра, платим ему зарплату, обеспечиваем льготами его самого и его многочисленных помощников и заместителей, только для того, чтобы он следил за порядком “в доме”. Чтобы мусор выносил-вывозил, где надо подлатал, гвоздь прибил, проводку починил, теплом обеспечил. И что! Про присутствующий мусор и отсутствующее освещение на улицах можно и не заикаться, это уже вроде как стало нормой для Ульяновска. Но ежегодные авральные ситуации с отопительным сезоном подвергают постоянному стрессу жителей города, которые всякий раз сомневаются, не замерзнут ли они от холода этой зимой?!

2004 год, 20 июля газета “Шок” невесело предрекает – “Романенко еще успеет превратить наш город в заразную помойку”.

““Управлять надо так, чтобы в городе всегда были деньги. Задача мэра – умело формировать бюджет, прежде всего заботиться о его наполнении, о привлечении средств, а потом уже распределять и бережно тратить на самое нужное для людей. Конечно, если строить элитное жилье, разъезжать в шикарных автомобилях, раздувать штаты и транжирить народные средства налево и направо, то никаких денег не хватит”.

Так осенью 2000 года, во время предвыборной кампании, рассуждал кандидат на должность мэра Ульяновска полковник ФСБ Романенко. Рассуждал правильно, и потому многие отдали за него свои голоса. Что же мы имеем теперь, когда срок пребывания Романенко на посту мэра заканчивается? К холоду в квартирах зимой и отсутствию горячей воды летом, к не освещенным по вечерам улицам горожане уже привыкли. Вместо “умелого формирования бюджета” – самые высокие в Поволжье тарифы на услуги ЖКХ. Здесь хотя бы можно ссылаться на недостаток средств.

Но решение многих проблем не требует больших финансовых затрат. Ведь желание “распределять и бережно тратить на самое нужное для людей” на деле обернулось отключением от электричества подстанций трамвайных депо, забастовками дворников и неработающими светофорами. А теперь мэрский чиновник Лисов заявляет, что город больше убирать не будут, т.к. на это нет денег! Ну откуда они возьмутся, если только на евроремонты своих офисов и оснащение их дорогой техникой коммунальщики тратят по 33 млн. рублей! При том что для нормального ремонта городских дорог нужно 28 млн. рублей…

Недавно санэпиднадэор объявил, что в черте города – в районе Свияги, в северной части и возле. Вырыпаевки появились малярийные комары. Так вот – у мэрии нет денег даже для того, чтобы провести дезинфекцию! Это означает только одно – власть дошла “до ручки”, она полностью парализована и только создает видимость своего присутствия…”.

Впрочем о “видимости присутствия” – это сильно сказано. Присутствие явное и очень ощутимое особенно в части распродажи имущества. Как пишет “Симбирский аргументЪ” в своей заметке “Продается город”: “Беспрецедентное решение о распродаже городской собственности было принято городскими властями 24 декабря, в самый канун нового года. Такой дикой и разнузданной приватизации Ульяновск еще не знал!

К продаже планируется выставить 32 муниципальных предприятия, 19 объектов недвижимости и 7 пакетов акций, которыми владеет город! Видимо, предчувствуя свой скорый конец, городская власть решила приватизировать основу имущественного комплекса города, которая принадлежит всем ульяновцам и исправно приносит прибыль в городской бюджет.

В этом предвыборном году, по замыслу руководства города, в частные руки должны перейти наравне с 58 объектами приватизации и такие монстры городской собственности, как “Горламбард”, Центральный рынок, гостиницы “Венец”, “Советская”, “Волга”, практически все, что представляет коммерческий интерес.

Похоже, что правление Романенко запомнится не только проблемами в ЖКХ, но и громкими скандалами, связанными с перераспределением собственности и разбазариванием городского имущества. Невооруженным глазом видно, что все происходящее сильно напоминает наспех подготовленную аферу. Не исключено, что в результате ее осуществления все участники планируют обеспечить себе безбедное будущее, будущее своих детей и внуков. Уж слишком велика цена отчуждаемого у горожан имущества”.

“Сплетни о его (Романенко) амурных похождениях, о неприличных связях с олигархами, о шикарном евроремонте мэрии, о его красивой жизни уже никого не удивляют. Круизы, поездки в Германию, Италию, Сочи стали нормой жизни этого, с позволения сказать, чиновника”.

“Кто поспорит, что он не поимел город и горожан?” – вопрошает “АргументЪ”.

Пожалуй, могут попробовать поспорить лишь жители области, которых он еще не поимел, если решаться отдать свой голос за губернатора Павла Романенко… Но знаете что, потом уже не говорите, что вас не предупреждали!