Скоро месяц как вся область с азартом следит за развитием настоящей информационной войны развернутой вокруг скупки акций завода «Контактор». Московская «Депозитарно-клиринговая компания» (интересы которой выражает и директор завода Малафеев) и самарская – из инвестиционной компании с родным названием «Союз» начали параллельную скупку акций завода с целью собрать контрольный пакет и фактически получить контроль над предприятием.

Ульяновский завод низковольтной аппаратуры «Контактор» был переформирован в АОЗТ, а затем в ЗАО «Контактор». Его оценочная стоимость составляла на тот момент 40 млн. долларов. Было выпущено около 37 тысяч акций на эту сумму, причем две трети из них (что-то около 25 тысяч) были распространены путем продажи работникам завода, а одну треть оставить в резерве (чуть более 12 тысяч). По схеме приватизации «вживую» акций никто не видел, они были, «реестровыми», то есть существовали в списках-реестрах. В одни руки «отпускалось» до 100 акций, а юридическим лицам- до 250.

По предположениям ульяновской прессы активность группы «Союз» и ее осведомленность о делах предприятия послужили сюрпризом для директора завода Малафеева, который фактически уже запустил схему по продаже завода москвичам из «Депозитарно-клиринговой компании». «Союз» начал скупку акций со знанием многих нюансов ситуации на предприятии, что позволило ему скупить за короткое время значительный пакет (специалисты говорят о 20-25%). Компетентность самарских коммерсантов была необъяснимой до тех пор, пока на ульяновских телеэкранах в качестве представителя группы «Союз» в Ульяновске не замелькал Илья Пахомов.

Илья Пахомов. Ульяновский предприниматель близкий к кругам бывшего губернатор Юрия Горячева. Долгое время был главным редактором газеты «Горячев-Фонда» «Губерния». Периодически выступает экспертом по экономическим вопросам на страницах оппозиционной прессы («Губерния», «ШОК»). Личный друг Олега Горячева.

Сложно судить только ли коммерческие интересы Пахомова стоят за активностью группы «Союз» и не участвуют ли здесь и интересы политического характера. Известно только то, что группа Горячева давно испытывает проблемы с финансированием предвыборных кампаний Юрия Фроловича. Именно это заставило, например, Фроловича войти в альянс с кандидатом в ГосДуму, известным ульяновским предпринимателем Абрамовым. И не меньшую странность вызывает карьера Пахомова, который до этого в связях с самарскими ФПГ замечен не был. Да и уровень этого коммерсанта с непонятным бизнесом вряд-ли позволяет говорить о его востребованности серьезными структурами.