Московские спасатели бьют тревогу. Уникальная ульяновская дренажная система, возведенная еще в советские времена, находится в критическом состоянии. От сползания в Волгу центр и север города удерживают несколько сотен специальных стабилизационных колодцев. Но их уже не хватает: требуются дополнительные. Более того, существующие из-за отсутствия финансирования не ремонтируются.

Апокалипсис начнется в подземелье

– Если ульяновскую противооползневую систему и дальше не обслуживать, она полностью разрушится максимум за пять лет. А при неблагоприятных условиях – за два года. Возвести же с нуля весь комплекс обойдется в пять миллиардов рублей, – рассказал газете «Комсомольская правда–Ульяновск» эксперт-геолог МЧС России Виктор Сторожевой, участвовавший в спасении, а затем и восстановлении после наводнения города Ленска в Якутии.

Кроме того, по подсчетам спасателей, если противооползневые сооружения будут разрушены, то приблизительно через полвека центр Ульяновска сползет вниз. А непригодным для всякой деятельности станет уже через тридцать-сорок лет.

Кстати, оползни угрожают и мосту через Волгу, имеющему федеральное значение. Пласты грунта просто засыпят дамбу и разрушат крайние пролеты.

Конечно, это произойдет не в один день. Если ничего не изменять, постепенно центр города станет необитаемым. По прогнозам, здания сначала треснут, а потом начнут разрушаться. От гостиницы «Венец» останется максимум шесть этажей, а с Краеведческим музеем, филармонией и педагогическим университетом придется попрощаться в ближайшие двадцать лет. Единственный способ избежать такой развязки – поддерживать дренажную систему в рабочем состоянии.

Профинансировали на один процент

В участке противооползневых работ (УПОР) Ульяновска нам подтвердили, что ситуация с дренажной системой тяжелая. Существующая сеть колодцев уже не справляется со своей задачей. Все силы сейчас брошены именно на спасение того, что осталось.

– Из необходимого объема финансирования мы получаем меньше одного процента! – пожаловался «КП» главный инженер УПОРа Дмитрий Вершинин. – Поэтому сидим и только справки выписываем…

– Ситуация с оползнями очень сложная. Но мы можем помочь только советом. Нас позовут, когда начнут рушиться дома, – посетовал московский МЧСник Сторожевой.

ИРА «Мозаика»