Вы готовы рассмотреть перспективы своей жизни на ближайшие 4 года? Если готовы, то придется поближе всмотреться в лица кандидатов и тех, кто за ними стоит.

Шаманов

Родился 15 февраля 1957 г. в Барнауле.

В 1978 году окончил Рязанское воздушно-десантное училище.

В 1989 году – Общевойсковую академию им. Фрунзе.

В 1998 году – Академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.

В 1978 году начал военную службу командиром самоходно-артиллерийского взвода парашютно-десантного полка Псковской 76-й дивизии ВДВ.

1985 – 1986 гг. – командир батальона 104-го полка Псковской 76-й дивизии ВДВ.

1986 – 1989 гг. – слушатель Общевойсковой академии им. Фрунзе в Москве.

-й воздушно-десантной дивизии в Кишиневе (Республика Молдова).

1991-1994 гг. – командир 28-го полка (до 1993 г. – г. Кировабад Азербайджанская ССР, в 1993 г. – полк выведен в г. Ульяновск).

В 1994 г. переведен в Новороссийск на должность начальника штаба 7-й Новороссийской дивизии ВДВ.

В марте 1995 года направлен в Чечню во главе оперативной группы 7-й Новороссийской дивизии ВДВ. Через два месяца был тяжело ранен, вернулся в строй. В октябре 1995 года назначен заместителем командующего группировкой войск Минобороны в Чечне, заместителем командующего 58-й армией. С апреля по июль 1996 года – командующий группировкой войск Минобороны РФ в Чечне. Июль 1996 – 1998 гг. – слушатель Академии Генштаба ВС. В 1997 в академии Приборостроения и информатики защитил кандидатскую диссертацию по социологии.

1998 – 1999 гг. – начальник штаба 20-й общевойсковой армии (г. Воронеж).

В июле 1999 г. назначен командующим 58-й армией Северо-Кавказского военного округа. В декабре 1999 года представлен к званию Герой России. В феврале 2000 года присвоено воинское звание – генерал-лейтенант.

24 декабря 2000 года победил в губернаторских выборах в Ульяновской области.

В «Народной» Шаманова стало больше – это конечно заметно. Теперь интересно как это скажется на рейтинге, который пока примерно равен рейтингу Фроловича. Проспали, что называется великие шамановские пиарщики четыре года и проснулись вдруг: «ой, а где это мы?». А мы где-то далеко – и ситуация с ленью аппарата, «пробоявшегося» все выборы в законной чиновничьей тревоге за теплое свое место повторяется как и накануне с Фролычем точь-в-точь. Единственное – Шаманову это может в итоге стоить очень дорого. А враги все это время не дремали – бывало и сказки придумывали, да народ очень неплохо верил. Умели, значит хорошо придумать – разве ж в вину им это поставишь? А теперь уж – кто как финиширует. А в плюсе – уж больно губернатору с оппозицией повезло, никак она не договорится. Глядишь и человечка то на пятачок – а все в рубль метит, и в итоге сумма нужная ну никак не набирается.

Горячев

Родился 11 ноября 1938 в д. Ново-Осоргино Камышлинского района Куйбышевской области в крестьянской семье, русский. Отец погиб на фронте. Мать умерла в 1945 году. Находился на попечении старших сестер.

Закончил Ульяновский сельскохозяйственный институт.

В 1974 году окончил Заочную Высшую Партийную школу (ЗВПШ).

Был членом КПСС с 1960 до ее запрещения в августе 1991 года.

Бывший глава администрации Ульяновской области (1991-2000),

депутат Совета Федерации первого созыва (1993-96), член Совета Федерации (1996-2001).

То, что Фролыч пойдет – уже не вопрос. Сам недавно сказал, да и семейство просто так на пенсию уйти не позволит. О своем нежелании продолжать активную политическую деятельность Юрий Фролович заявлял не раз, однако въехавший в ЗСО на авторитете отца сын Олег и беспокойная жена, прекрасно понимают, что имя отца – единственный серьезный капитал всей политической группы. Так же понимают они и то, что у электорального ресурса Горячевых существует жестко заданный потолок, отслеживающийся во всех серьезных социологических исследованиях, которые стабильно демонстрируют, что при 15-20% сторонниках бывшего губернатора существует стойкий противовес подавляющего большинства людей, которые не будут голосовать за Горячева ни при каких обстоятельствах. А это значит что максимальный уровень достижений Фролыча (с учетом реальных обстоятельств и возраста) не превысит планки его верных поклонников. Данные обстоятельства повлияли на выбор стратегии, при которой долгое время велся поиск фигуры, для которой горячевский электорат стал бы добавочным и соответствующим образом решительно повлиял на победу. Наиболее удобной фигурой здесь мог бы стать, конечно, старый друг Глазьев, но подросший уровень амбиций этого федерального политика и активное противодействие его публичной деятельности со стороны Кремля действуют как факторы, мешающие Горячевым сложить желаемую конфигурацию. И порвал Фролыч на груди своей тельняшку и пошел на последний свой, наверное, уже политический бой сам. Посмотрим.

Романенко

Родился 6 мая 1959 года

В 1982 году с отличием окончил Харьковский авиационный институт.

В 1996 году окончил факультет переподготовки МГУ им. Ломоносова (филиал в г. Ульяновске) по специальности юриспруденция.

В 1982-1984 годах служил в Военно-Воздушных Силах в должности авиатехника звена.

С 1984 по 1986 гг. работал мастером механосборочного производства УАПК.

С 1986 г. проходит службу в управлении ФСБ по Ульяновской области. В настоящее время в должности начальника подразделения. Воинское звание – полковник. Имеет государственные награды.

В декабре 1999 года избран депутатом Законодательного Собрания Ульяновской области. Работает в составе комитета по социальной политике и правам человека, входит в состав группы «Народные депутаты».

24 декабря 2000г. избран мэром г. Ульяновска.

Женат, имеет двоих детей.

Мэр все растерял. И нет уже в городе людей, которые этого не понимают. Не знаю, как у Вас, а у меня фигура бывшего полковника вызывает уже только соболезнования. Невнятная и неэффективная политика, грязный и неосвещенный город в котором помыться – это значит повезло, дороги предназначенные только для УАЗиков – хорошенькое начало для предвыборной кампании! Здоровенного пинка конечно дал Романенко и бывший соратник – вице-мэр Моисеев, который через свою бесплатную газету «Симбирский аргумент» рассказал неискушенным горожанам о всей подноготной градоначальника, закулисных махинациях а на десерт и о его политико-любовных привязанностях. Но главная проблема конечно в личности самого Романенко. Не должны быть такие люди во власти – нет ее у них просто по определению и по природе. Не может он стукнуть по столу и принять решение, ну не мужик просто. И на что надеется он, выдвигаясь на губернатора, я просто не пойму. Этому уже не светит ничего. И скатертью дорожка…

Морозов

Сергей Морозов. 45 лет. Высшее юридическое образование. Подполковник милиции. Адвокат. Женат. Супруга Людмила Павловна работает заведующей производством в одной из коммерческих структур. 2 сына.

Честно говоря, ничего о нем не знаю. Бывший милиционер. Потом адвокат. Знакомые из Димитровграда еще очень страшные истории про него рассказывали – что не случайно глаза его так бешено горят. Но это не для газеты, извините, слухи. А так знаю, что, чуть ли не весь Димитровград самарским парням из СОКа принадлежит. Поэтому и город чистенький. Но если так чем Морозова какого то выбирать может и вообще просто к Самаре присоединиться? Будем ульяновским районом – и выборов глядишь, поменьше будет. Однако как-то оскорбительно признаться мне в райцентр из города переезжать. Но это что называется эмоции. А если по делу, то просто надоели политики, за которыми кто-то стоит. Не должна быть власть такой. Власть – не придаток к холдингам и олигархам – президент правильно против этого воюет. А у нас еще рецидивы, мы еще местами где-то в эпохе Ельцина застряли. Да и ребятам из СОКа область подозреваю обустраивать не очень и интересно, может заводик один другой – это да. Так что и Морозова мне, как-то на воеводстве видеть не хочется.

Баржанова

Депутат Госдумы. Родилась 15 февраля 1963 г.

Окончила Ульяновский технологический институт. Окончила Дальневосточный технологический институт (1988) по специальности инженер-технолог и Петербургский инженерно-экономический университет.

Трудовую деятельность начала в 1980 г. в качестве курьера Дома союзов г. Ульяновска, затем работала маляром.

С 1981 по 1983 была ученицей портнихи. Одновременно училась на заочном отделении института.

В 1983-1986 находилась с мужем в командировке в ГДР.

С 1987 по 1989 работала в сфере бытового обслуживания населения. Работала инженером райуправления бытового обслуживания,

В 1987 г. была назначена главным инженером Управления бытового обслуживания района им. Лазо Хабаровского края.

В 1988 закончила Дальневосточный технологический институт.

С 1989 г. занималась предпринимательской деятельностью в 1989 г. создала кооператив, торговавший сначала вениками, затем лесом.

В период до 1997 г. возглавляла несколько кооперативов, частных предприятий и акционерных обществ, в частности, кооператив «Элстройполиграф», ИЧП «Мария-91», АОЗТ «МБ», владела 6 коммерческими фирмами.

В 1991 возглавила ИЧП «Мария-91».

С 1995 по 1997 – директор АОЗТ «МБ».

К 1995 г. владела 6 коммерческими фирмами, купила акции Хабаровского мясокомбината.

В 1997 – председатель Совета директоров ОАО «Хабаровский мясокомбинат».

Вела судебные разбирательства с бывшим руководством мясокомбината.

В декабре 1999 избрана в ГД по списку СПС, затем вступила во фракцию «Отечество — Единая Россия»

С 2003 г. депутат ГосДумы фракция «Единая Россия» (прошла по спискам).

Наиболее активная и агрессивная фигура на данный момент. Серьезный финансовый ресурс – говорят кампанию подкармливает Северсталь. Судя по старту, когда уже с лета, были задействованы все основные (самые дорогостоящие) формы агитации, можно констатировать полное отсутствие финансового порога в проведении кампании. А проще говоря – денег куры не клюют, и скупается все, что не попадя. Можно прогнозировать что на осень запланирована на порядок более масштабная информационная деятельность. И, зная как это делается, даем прогноз: скоро война пойдет по всем фронтам и, прежде всего это будут «фронты» Администрация и Мэрия. Ну это конечно если еще денег дадут. Известны попытки сближения с Баржановой со стороны бойкого старика Гринберга (Ульяновцы), однако в целом отсутствие каких-либо союзов с политическими группами Ульяновска можно считать одной из самых слабых сторон проводимой кампании. На сегодня главная задача деятельности – узнавание Баржановой ульяновцами и может быть, поэтому пока никто в городе особо не понимает, зачем городу эта тетенька и с чего это нам за нее голосовать.

Герасимов

1958 г.р., председатель советов директоров группы компаний «ГерасимовЪ» и АО «Милан», председатель регионального отделения СПС, председатель федерации традиционного каратэ и рукопашного боя, учредитель благотворительного фонда «Братство». Занимается торговлей автозапчастями (фирма «Эком – плюс»), и автомобилями («Сервис»), туризмом (Инфо-Тур). Ему принадлежит продовольственный магазин на ул. Минаева, 3 (ЗАО «Южное»), а также «Правовое бюро «Юридическая служба» и многое, многое, многое другое.

генеральный директор ОАО «Ульяновский хладокомбинат».

Ездит на Мерседесе с номером 001. Говорят, заключает договора с прессой уже на ближайшие 4,5 года. А это значит, что сегодняшние выборы рассматривает как стартовую площадку к следующим. С деньгами проблем тоже никаких – издает уже 4 газеты, из которых 3 бесплатных, да и из ящика не вылезает. Любови народной в том направлении я не замечал, но видимо должна осенью появиться. Хорошего, в общем, писать нечего, а плохого страшно. В общем, на губернатора не похож.

Против всех

Незаконнорожденное дитя демократических реформ.

Сложно сказать, что-то плохое об этом кандидате. Исследования показывают, что и с высшим образованием он может быть, и себя вполне осознает неплохо – иначе ведь не голосовать бы он ходил, а под забором где-нибудь лежал. Рейтинг у него – любой политик позавидует, и растет ведь, подлец, постоянно. Такое чувство, что и власть и оппозиция вместе на него работают: одни компроматом направо и налево брызгают, когда непонятно что сами умеют. А от других воды горячей не дождешься. Одно плохо. Мертвый этот кандидат. И если и дальше побеждать будет – останется у нас все как есть. Поэтому какого-никакого, но человека нам выбирать надо. К этому и всех призываем. А какого человека – давайте вместе решать – до 5 декабря у нас сроки остаются. Думаем, наша газета Вам в этом поможет.