Как уже сообщалось, на совещании 31 августа мэр Ульяновска Павел Романенко заявил, что «пуск ТЭЦ-2 задерживается, но теперь ход ремонтных работ будет контролировать городская комиссия под руководством первого заместителя мэра Анатолия Васильева». Подобное решение городских чиновников вызвало удивление энергетиков. «Ульяновскэнерго» не является муниципальным предприятием, это акционерное общество, контрольный пакет акций которого принадлежит государству.

Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе энергокомпании, поскольку причиной проблемы с затянувшимся ремонтом теплоцентрали являются долги предприятий, которые находятся в непосредственном подчинении исполнительной власти города, то своевременная оплата энергоресурсов избавила бы мэрию от необходимости проверять компетентность и квалифицированность персонала ОАО «Ульяновскэнерго».

Впрочем, ульяновские энергетики надеются, что исполнительные власти, которые в последнее время проявляют серьезный интерес к проблемам будущего отопительного сезона, все-таки направят административные ресурсы не на контроль над ходом ремонтных работ в энергосистеме, а на исполнение своих же собственных обязательств по оплате текущего потребления энергопродукции и погашение долгов, а также на усиление контроля за сбором средств с населения за коммунальные услуги. При своевременной оплате тепловой и электрической энергии проблем как с ремонтно-восстановительными работами по подготовке энергооборудования к предстоящей зиме, так и с обеспечением жителей Ульяновска горячей водой никогда не возникло бы.