Начало осени в Ульяновске ознаменовалось новым скандалом. Неугомонный мэр со своими сподвижниками занялся своим любимым занятием – поиском врагов и увольнением неугодных. Мэрия в очередной раз пытается избавиться от главврача городской поликлиники №1 Раисы Барановой, ставшей во время выборов депутата в Госдуму на пути Галины Федоровой и симпатизирующего ей Павла Михайловича.

Один раз Баранову уже пытались уволить, наложив на нее дисциплинарное взыскание. Но незаконное решение было опротестовано в суде. Взыскание отменили, да еще взяли штраф с г-на Набегаева, возглавляющего горздравотдел после ухода оттуда Раисы Барановой.

Романенко, видя в Барановой сильного соперника Федоровой на предстоящих повторных выборах депутата Госдумы, не оставляет попыток любым путем убрать Раису Петровну со своего, простите, Федоровского пути. На сей раз был придуман другой, более изощренный способ.

Политическая интрига

Неожиданно для всех в свет вышло распоряжение мэра о расформировании поликлиники №1 им. С.М. Кирова и студенческой поликлиники. Согласно документу студенческая поликлиника должна будет присоединена к первой. Возглавить новое медучреждение Романенко призвал заведующего студенческой поликлиникой Чердакова. Не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы раскусить “хитроумный” план – неугодной Барановой накануне предстоящих выборов градоначальник указывает на дверь.

Не стало помехой для городских властей и то, что коллективы обеих поликлиник выступают категорически против реорганизации медучреждений. Врачи отдают себе отчет, какие очереди и скандалы будут в поликлинике, когда на прием придут пенсионеры, беременные женщины и сотни студентов на профосмотры.

“Мы сможем оказывать только первичную неотложную помощь”, – утверждают медики. К тому же в два раза возрастет нагрузка на и без того изношенное оборудование. Невозможно будет организовать двухсменную работу в кабинетах хирургического профиля. Не избежит сокращений и медперсонал. Особенно это коснется тех, кому совсем немного осталось до пенсии. А жителям придется подстраиваться под трехсменный график работы медучреждения.

И.о. заведующего горздравом Александр Набегаев в силу отсутствия опыта может и не знать, что определенные категории населения требуют разного врачебного внимания и разного количества времени, отведенного на прием. Именно поэтому 10 лет назад и было принято решение выделить студенческую поликлинику в самостоятельную.

Врачи открыто говорят, что дело здесь не в медицине, а в политике. Реорганизация, по их мнению, затеяна, чтобы уволить главного врача поликлиники Раису Баранову, известную своим твердым характером, принципиальностью и профессионализмом. Коллектив встал на ее защиту: “Терять таких людей, как Раиса Петровна, – говорили на собрании врачи и медсестры, – больно и обидно”.

Будем стоять до конца

Поликлиника №1 в октябре должна была отметить 80-летний юбилей. Десятилетиями она считалась лучшей в городе, здесь работал цвет городской медицины. Впервые был создан городской кардиологический консультационный центр, который затем выделился в областной кардиологический диспансер, здесь обслуживаются работники промышленных предприятий, расположенных в центре города.

Цель затеянной “реорганизации” не забота о населении, не экономия бюджетных средств, а обыкновенная политическая интрига. Работники поликлиники решили до конца защищать свои интересы. На имя Сергея Кириенко уже отправлено письмо с подписями 128 человек, в котором они просят полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе помочь отстоять интересы поликлиники.

Раиса Баранова в свою очередь попросила прокурора области Валерия Малышева дать правовую оценку действиям городских властей.

Не испытывают особой радости от предстоящих перемен и врачи студенческой поликлиники. В кабинетах уже давно ходят слухи, что сразу после их переезда с ул. Гончарова здание продадут. Вот такая вот политэкономия…

Первый заместитель председателя Думы Марина Беспалова, посетившая поликлинику, заявила: “Я, также как и коллектив поликлиники, не увидела преимуществ от реорганизации. Более того, вопрос, затрагивающий интересы большого трудового коллектива и жителей целого района города, решился без учета их мнения. Назначение муниципальных властей – осуществлять управление в интересах и с учетом мнения населения. Здесь же людей никто ни о чем не спросил. Вопрос о реорганизации лечебных учреждений будет подниматься, и в весьма жесткой форме, на заседании городской Думы”.

Коллективу Марина Беспалова пожелала держаться “единым кулаком”, при помощи юристов узнать свои права и твердо их отстаивать. Как депутат по округу, вице-спикер не оставит ситуацию без контроля.