В минувшие выходные в Ульяновске случилось ЧП, причем его значимость далеко перешла границы области. В ночь с пятницы на субботу из-за сильного дождя размыло грунт под мостом через Волгу. Ситуация была критической: пострадали две опоры, размыло 120 метров дорожного полотна. Образовалась яма шириной семь метров. Движение через мост было парализовано.

На мост вызывали кинолога

Ульяновский мост через Волгу – стратегический объект федерального значения, по нему проходит магистраль, соединяющая центральную часть России с Уралом. К месту происшествия немедленно были стянуты все спецслужбы Ульяновска – от ППС до ФСБ. К середине субботы работники областного УВД еще не исключали вероятность того, что случившееся является результатом теракта.

В числе прочих специалистов на месте происшествия работали саперы и кинолог с собакой, натасканной на взрывчатку. Но мрачные прогнозы, к счастью, не подтвердились. Позже стало ясно, что у ЧП естественная причина. В ночь с пятницы на субботу лил сильный дождь, выпала месячная норма осадков, а дренажная система, по словам областных спасателей, была неисправна. В итоге асфальт “поплыл”…

Пробки

Уже в начале девятого утра, как только было перекрыто движение, стали расти автомобильные пробки. По словам одного из водителей, вереница автомобилей растянулась километров на пять, а то и больше.

У офицерского поста ГАИ творилось что-то невообразимое.

– Ребята, а как же мне в Димитровград добраться? – растерянно интересовался у перекрывших дорогу гаишников мужчина средних лет. – У дочки день рождения!

– Даже и не знаем, – сочувственно качали головами милиционеры. – Через Казань езжайте.

Было принято решение снять часть вагонов с пригородных поездов и организовать переправу пассажиров по железной дороге. Некоторые ульяновцы кинулись в речпорт в надежде перебраться на другой берег на пароме.

Только цифры…

Из-за ливня пострадало не только дорожное покрытие. Были повреждены две опоры моста. Были оборваны линии электропередач, телефонные кабели. Для того, чтобы устранить неполадки, пришлось обесточить ЛЭП. Связисты трудились все выходные, завершив работы только в понедельник утром. И они, и коммунальщики трудились в ударном темпе. Для авральных работ выделили три бульдозера, двадцать самосвалов, два экскаватора и трактор-насос. Было задействовано 50 работников автодорожного хозяйства. Пока дорожники выбивались из сил, откачивая воду и укладывая плиты, патрульно-постовая служба оцепила место происшествия. Для этого потребовалось 32 машины и 64 сотрудника. Там же находились три экипажа спасателей, специальный автомобиль центра медицины катастроф и две машины “скорой помощи”. К счастью, обошлось без человеческих жертв.

Материальный же ущерб пока подсчитывается. Сегодня в администрации области состоится экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где будет оглашена примерная сумма потерь. Речь пойдет и о предотвращении подобных ЧП.

“Пропускать

свадьбы и “скорые”

По словам всех, кто работал на мосту, суббота была сумасшедшим днем.

– Такого на нашей памяти еще не было, – признались нам рабочие. –

Магистраль необходимо было в экстренном порядке восстанавливать, однако машины “скорой помощи”, само собой разумеется, беспрепятственно пропускали. Была и еще одна категория пассажиров автотранспорта, для которых путь был открыт. Это были свадебные кортежи.

– У нас была роспись назначена на полвторого в субботу, – рассказывает жительница Заволжья Лилия Аитова, ставшая 4 сентября Рамазановой. – И вдруг с утра звонит подружка и говорит, что мост закрыли. Ой, что началось! И так нервы на пределе, а тут еще это! Папа даже начал звонить в речпорт и узнавать, когда паромы ходят. Потом, правда, дозвонились в ГАИ, где нам сказали, что свадьбы все-таки пропускают.

– Сейчас у нас сезон самой настоящей свадебной лихорадки, – комментирует ситуацию начальник отдела ЗАГС администрации Ульяновской области Людмила Тихонова. – Чтобы заключить брак в конце августа – начале сентября, молодые пары встают в очередь за полгода. За один выходной день регистрируется не меньше тридцати пар во Дворце бракосочетаний и столько же – в Ленинском ЗАГСе. Эта суббота исключением не стала. Но проблем не было, иначе бы мне обязательно пожаловались работники ЗАГСов. Кортежи пропускали без звука. Так что не волнуйтесь, переженили всех желающих.

– В субботу мы работали до пяти часов, – рассказывает Инга Щербатых – директор Дворца бракосочетаний. – Звонили взволнованные родители, мы всех успокаивали. Говорили: “Гуляйте сегодня, а распишем мы вас, так и быть, завтра. Специально для вас выйдем на работу в воскресенье”. Так и получилось: две пары пришлось регистрировать, что называется, вдогонку. Они приехали к нам, уже отгуляв в кафе и получив, как положено, от родственников подарки.

В субботу рабочие на мосту были изумлены, увидев невесту в белом платье, которая торопилась на поезд. На левом берегу девушку ждал жених из Димитровграда. Молодые решили не тратить нервы на согласование с ГАИ, и вся родня дружно купила билеты на поезд.

Всех новобрачных работники ЗАГСов успокаивали. Мол, если вы выдержали такие испытания – кордоны милиции, угрозу теракта и размытую дорогу – то брак ваш будет долгим и прочным.

Ремонт

Несмотря на то, что кинологи не обнаружили и следа взрывного устройства, обстановка продолжала оставаться серьезной. В субботу на мосту был задержан микроавтобус, в котором ехало 25 (!) жителей Таджикистана. Машину и личные вещи немедленно досмотрели на предмет обнаружения взрывчатых или наркотических веществ. Ни то ни другое в машине не было обнаружено, после чего милиционеры извинились за причиненные неудобства и, выделив патрульную машину, проводили гастарбайтеров до границы Ульяновской области.

Устраняла неполадки бригада рабочих с автотранспортного предприятия. Уже позже специалисты признались, что при таком состоянии дорожного покрытия ночной ливень мог в буквальном смысле смыть все. И тогда ремонтные работы заняли бы гораздо больше времени. Когда решался вопрос о ремонте, предполагалось нечто подобное: разрушить всю насыпь и затем сделать новое покрытие. Но на это ушло бы не меньше недели. Такой вариант не подходил категорически.

Покрытие “реанимировали”, настелив сверху плиты, которые прикрепили к дренажной трубе. В понедельник закончился ремонт телефонных кабелей, проложенных через мост, а полное восстановление полотна затянулось еще на два дня.