В РОССИИ В ОТСТАВКУ НЕ УХОДЯТ. В РОССИИ В ОТСТАВКУ ПОСЫЛАЮТ

Так случилось и с Абаниным. Он давно уже утратил доверие простых рабочих и держался только за счет приближенной челяди и высоких покровителей из Белого дома. Что темнить, сам Шаманов его прикрывал и до сих пор продолжает его лелеять и холить. Чем продиктована такая «любовь» губернатора? Надеемся, что на этот вопрос ответ дадут в прокуратуре. А ущерб, нанесенный Абаниным Механическому заводу, еще подлежит оценке.

А пока на него возбуждено уголовное дело и он отстранен от работы. Обязанность директора завода исполняет Горин. Положение на предприятии остается сложным. Долги по зарплате составляют 65 млн., между тем только «Искра» и «ННТ-Фарма» (в учредителях числится сын Абанина) должны заводу 130 млн. рублей.

МЕХАНИЧЕСКИЙ ОБКРАДЫВАЛИ ЧИНОВНИКИ И РУКОВОДСТВО

Сколь не печально признавать, но факт остается фактом — сегодня нет, и не может быть на территории нашей области хоть одной мало-мальски заметной «аферы», к которой не были бы причастны чиновники обладминистрации.

Почти сразу после того, как рабочие Механического завода вместе с депутатом ЗС Матвеем Володарским перекрыли кольцо Пушкарева, в СМИ была выдвинута версия о том, что один из адресов, по которому сгинула зарплата рабочих – завод «Искра». К сегодняшнему дню эта версия получила развитие, и стали известны новые подробности. Около двух лет тому назад по инициативе

г-на Брынцалова, владельца одной из крупнейших фармацевтических компаний, на «Искре» началось переоборудование одного из цехов под производство инсулина. Работы осуществляет ульяновская фирма «ННТ-Фарма», которую возглавляет (практически хозяин) сын директора Механического завода г-на Абанина.

Кроме того, в руководстве фирмы есть и представители обладминистрации. Один из них в ранге вице-губернатора. А поскольку основное финансирование реконструкции «Искры» осуществлялось за счет средств Механического завода, то все попытки рабочих этого предприятия обратиться за помощью в обладминистрацию терпели провал. Им потребовалось перекрыть кольцо, чтобы привлечь внимание федеральных властей к своей проблеме. Эта акция вскрыла самое страшное для шамановской команды – стало известно, что в Белом доме не только были в курсе того, что на заводе не платят зарплату, но чиновники еще и сами участвовали в уводе денег с предприятия! При этом им и руководству завода отлично известно, что такой перевод 130 млн. рублей с госпредприятия в частную фирму незаконен. Именно поэтому они сейчас прилагают столько усилий, чтобы «перевести стрелки» на кого угодно: на Москву, на Минобороны, на «лиц с нерусскими фамилиями», на самих рабочих.

Однако сделать им это не удастся. Пока уголовное дело по ст. 145-1 УК РФ – невыплата заработной платы из корысти или иной личной заинтересованности возбуждено только в отношении директора Механического завода В.Абанина. Дело расследует отдел по особо важным делам прокуратуры Ульяновской области. Надеемся, что у следователей Генпрокуратуры будет достаточно оснований для того, чтобы усадить на скамью подсудимых всех участников сделки с деньгами Механического завода. Ведь не случайно более двух недель губернатор Шаманов боялся встретиться с работниками Механического. А когда встреча все-таки состоялась, заводчане сразу оконфузили губернатора. Ему зачитали предвыборную листовку с обещаниями резко улучшить жизнь ульяновцев. Губернатор в недоумении перед столь очевидным хвастовством и враньем спросил, чья это программа, в ответ зал, где проходила встреча, взорвался хохотом. Это была предвыборная листовка самого г-на Шаманова образца 2000г. Но даже во время встречи с губернатором работники завода так и не получили ответы на вопросы, которые они хотели получить еще перед началом акции. Вот что работники Механического хотят знать: «Будут ли сокращены административный аппарат и расходы на его содержание? Будет ли проведена независимая проверка финансовой деятельности завода? Где акции завода? Когда предприятие возобновит перечисления в пенсионный фонд? Будут ли прекращены командировки за границу не по назначению и включение в состав делегаций родственников руководства завода? Прекратится ли практика организации на заводе рабочих мест для детей руководящего состава? Произойдет ли отказ со стороны руководства заводом от благотворительной деятельности в таких масштабах? Чем занимается зам. генерального директора А.Пак на заводе «Искра», что за производство там открывается? Сколько денег туда ушло? Правда ли, что есть заводской профилакторий на Кипре и кто там отдыхает?»

P.S. Еще одно следствие акции протеста рабочих Механического – на предприятии начинает работу комиссия концерна «Алмаз-Антей», в состав которого входит ульяновский завод.

Вне зависимости от результатов расследования комиссии на Механическом пройдет сокращение управленческого аппарата.

P.P.S. Пока от комментариев по поводу отставки и возбуждении уголовного дела Вячеслав Абанин уклоняется.