МИЛЛИОН НАМ ТОЛЬКО СНИТСЯ

Для того, чтобы собрать обещанный губернатором 1000000 тонн зерна, с каждого гектара нужно намолотить как минимум 20 центнеров зерна. В некоторых хозяйствах Барышского района уборка зерновых завершена, но средняя урожайность (по официальным данным) не достигла и 13 центнеров. Так что, работай механизаторы хоть сутки напролёт, больше, чем земля-матушка даёт хлеба, они не соберут. Поэтому, истина, что хлеб считают не на полях, а в закромах, остаётся непреложной.

А в СПК «Киселёвском» и «Луговом» к уборке ещё и не приступали. Наверное, ждут, что урожайность зерновых повысится.

Побег от народа

Очень странным оказалось поведение главы Вешкаймской районной администрации генерала Волчкова на прошедшей в доме культуры 29 августа встрече депутата Госдумы М. Баржановой с населением. Вероятно, присутствие там главы было и необязательным, но, если уж он туда пришёл, то мог бы соизволить ответить на вопросы своих избирателей, которые имели редкую возможность лицезреть прячущегося от них хозяина района. Но Волчкову нечего было сказать в ответ на вопросы жителей о расценках ЖКХ, о жилищных субсидиях, словом, обо всех безобразиях, творящихся в районе, и он попросту … сбежал из ДК. Кинокамера проводила его до самого выхода. Остановить его не смогла даже сама депутат. “Что же я поделаю, если у нас в России такие трусы-генералы?”. От народа убежать нельзя.

БОРЛЫ СКОРЕЕ НЕТ, ЧЕМ ЕСТЬ…

… можно смело сказать, если посмотреть на общественные здания села Тереньгульского района, точнее, на их развалины: детский садик разрушен, руины на месте бывшей столовой. Неведомый злодей добрался и до конторы бывшего СПК «Борлинский», где находится и почтовое отделение, начав с металлической ограды вокруг здания и вырвав её с корнем. Разрушители не пощадили животноводческих помещений совхоза: там шабашники не строят, как это было несколько лет назад, а, наоборот, крушат всё подряд с ломом и киркой в руках. На некогда обрабатываемых полях вырос добротный бурьян, повсюду виднеются сосенки – хлеба от такой земли никогда уже не получишь.

Слава Богу, дома и квартиры сельчан ещё что-то собой представляют. Но и это ложится тяжёлым бременем на плечи жителей в виде непосильной квартплаты, о которой строго напоминает ОГУСП «Борлинский».

Судом по несознательности

Список из сорока задолжников по оплате услуг ЖКХ и энергетиков по просьбе администрации МУП «Ишеевсккомэнерго» опубликовала газета Ульяновского района. Никто не спорит, что долги нужно возвращать, и делать это желательно своевременно, но, обнародуя фамилии, адреса и суммы задолженностей, важно было поинтересоваться, что представляют собой должники, каковы истинные причины неплатежей или обратиться в суд. Надо отдать должное, что МУП предупредило об этом читателей газеты, хотя людям, чьи фамилии опубликованы, от этого не легче. Нет сомнений, что среди них есть не только «злостные неплательщики», но и замученные безденежьем трудяги и пенсионеры. Но районка не привыкла опираться на решение суда – ей достаточно собственного суждения или указания чиновников.